Горит ,першит горло

Прям Горит, першит горло ,кашлять больновато ,голос хриплый ,нос горит заложен сопли густые иногда текут ,после запшикивания горит сухость в носу . Температуру не мерила . Пила терафлю в обед и сейчас . Ингавирин выпила ,в нос трамицен но он плохо помогает тизин пшикнула

36 лет

Доброго времени суток )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. Для горла - полоскание солевыми растворами (физраствор/самостельно приготовленный )+ рассасывать любые леденцы и частое теплое питье .
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Здравствуйте.
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Ингаверин же, по мнению многих врачей и экспертов, не обладает должной эффективностью.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 3смпелд. 70-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Выздоравливайте 🙏🏻
Есть ли кашель?

Ну немного кашель когда першит горло

В таком случае кашель от сухости слизистой глотки - рекомендуют обратить внимание на микроклимат дома - достаточную влажность создать, так будет быстрее восстанавливаться слизистая после воспаления

Скажите, первый день болезни?

Да первый вчера ночью будто запекло в горле

Температура 37,5

Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызваны вирусами, соответственно антибиотики при ОРВИ не назначаются, так как воздействуют на бактерии

Симптомы болезни обычно проходят в течение 7 дней.

Обычно, если состояние не улучшается в течение трёх дней, то рекомендуют дополнительно сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для исключения бактериального осложнения

Как то переодически сердце колотиться типо как от страха и воздуха мало ,температура 37,5

Скорее – это реакция вегетативной нервной системы на температуру

Скажите, в целом склонны ли к тревоге, много ли стрессов в жизни?

Вообще склонна очень

Скорее это переволновались и такая реакция возникла

Красных флагов опасности из описания нет, в таких случаях рекомендуют постараться больше отдыхать, отвлекаться, снижать температуру по самочувствию

Обычно на второй третий день уже происходит улучшение общего состояния🙏🏻

🙏

Выздоравливайте🌷

Вообще приехали с моря и у детей першило горело в носу у старшего ,младший немного подкашливает . Уже как 3дня а у нас с отцом вот такие симптомы только сегодня

Детям ни чего не давала только нос пшикали если заложен 🤷🏼‍♀️

У маленькой 4года 5дней осипший голос был уже норм ни чего не давала 🤦🏼‍♀️

Может и им так было а я ни чего не дала (

Принятый ответ

Не переживайте🙏🏻 у детей так протекают вирусные инфекции и так они лечатся - симптоматически - нос промывать, больше пить, температуру снижать

Ничего более и не требовалось

Это у взрослых мы можем применять больше препаратов

Уже на пути к выздоровлению детки❤️

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Кристина, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите сдавали какие-то анализы?

Нет не сдавала ,а для чего?

Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, а также для прдтверждения вирусной инфекции 🙏🏼

Если на фоне лечения через 3-4 дня не будет улучшений врачи могут рекомендовать сдать анализ, чтобы оценить состояние 🙏🏼

Добрый вечер!
Для облегчения состояния рекомендуется полоскать горло ромашкой ,фурациллином,либо можно использовать спреи с обезболивающим эффектом (граммидин,гексорал и тд)
-увлажние воздуха в квартире
-промывать нос морской водой
-принимать больше теплой жидкости
Также рекомендуется сдать ОАК,чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция
Тизин можно принимать ,но не более 5 дней ,чтобы не возникло привыкания .
Если остались вопросы ,с удовольствием отвечу.
Поправляйтесь🙏🏻

Добрый день. Скорее, описываете развитие вирусной инфекции, но для подтверждения лучше выполнить ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - лучше пшикать називин или тизин, но часто его не используете (возможно, привыкание). Горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания взять доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.