Болит рука и левый бок
Здравствуйте! Болят руки от плеча до пальцев, особенно правая. Боль ноющего характера и при движении рукой, стреляет в плечи и дальше по всей руке. Но особенно болит правая после физ нагрузок. Вот сегодня делала генеральную уборку и сейчас невыносимо ломит её, сильнее в запястье и кисти. Кисть опухает немного, полностью. При поднятии руки вверх подмышкой тянущая и режущая боль, невозможно надавить пальцами, очень больно. При отведении и поднятие руки от плеча по внутренней стороне руки стреляет боль. Плечи болят и больно на них нажимать. Боль от плечей идёт не только по руке, но и в шею и в челюсть. Так же уже год боли в левом подреберье, точнее на последнем ребре и через весь бок слева отдаёт в спину на том же уровне, как и под грудью. При движении тоже болит и ощущение, что в этом боку распирание. Боли больше жгучие. Вообще к вечеру состояние разбитое, тело ноет, особенно ноги и руки. Недавно сдавала кровь, срб 9,2, соэ 15, а в остальном норма. Месяц назад переболела ангиной с налетом, соэ была 30. В день сдачи анализов в этот раз немного подкашливала и побаливало горло. Что может быть с плечами и руками?
Здравствуйте!
Первично рекомендуется выполнение МРТ плечевого сустава, так как боль при движении руки чаще всего связана с воспалительными изменениями/кистами в области сустава.
Для поражения периферических нервов, сплетения, корешков спинномозговых нервов характерно наличия мышечной слабости и чувствительных нарушений, по вашему описанию такого у вас нет.
Таисия Александровна, здравствуйте! Что значит чувствительные нарушения?
У меня ещё болит шея, от неё может быть?
Таисия Александровна, если про онемения имеется ввиду, то они бывают, особенно мизинец и безымянный палец, так же покалывание, жжение и мурашки по рукам. Болят оба плеча
Здравствуйте!
По описанию клинических проявлений обычно рекомендуется проведение мрт шейного отдела позвоночника(если боль идет от шейного отдела до пальцев), плечевых суставов, для исключения ревматологической патологии рекомендуется сдавать анализы крови(ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27). Консультация ревматолога. Отек обычно обусловлен воспалительным процессом, что для неврологии не типично.
Марина Алексеевна, здравствуйте! То есть скорее всего это аутоиммунное заболевание?
Исключить нельзя, нужно дообследоваться.
Марина Алексеевна, я аццп, асло, кфк и анф сдавала 5 месяцев назад, было в норме. Но нужно теперь пересдать?
Думаю сначала будет целесообразнее проконсультироваться с ревматологом, в любом случае наличие отеков и болей в области суставов это воспалительный процесс, в некоторых случаях анализы могут быть нормальными, но это не исключает наличие ревмопатологии.
Марина Алексеевна, поняла вас, спасибо большое!
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а парацетомол поможет снять боли в теле? Боли как при гриппе, как будто всё тело избито
Парацетамол считается слабым нпвс в качестве купирования боли, можно рассмотреть ибупрофен, назначается по схеме 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Марина Алексеевна, дело в том, что я принимаю флувоксамин, а с ним по-моему не желательно нпвс?
Коротким курсом можно использовать, про несовместимость антидепрессантов и нпвс миф, любой грамотный психотерапевт об этом скажет.
Марина Алексеевна, спасибо большое 😊 тогда попробую
А подскажите пожалуйста может это быть проявлением фибромиалгии?
Принятый ответ
Можно пройти тестирование
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=mebvy0ck2r646494879
Марина Алексеевна, здравствуйте! Ночью до трёх не могла уснуть, боли по всему телу, как при температуре, но её нет. Ощущение стекловаты под кожей. Сегодня выпила ибупрофен, немного легче стало, но ноги всё равно крутит, колит ляжки, ломит икры. Боль больше мышечная наверное, ну и поясница болит. Ещё у меня каждый день боль при отведении ног в паховой области, как про растяжке. Если ибупрофен полностью боль не снимает, то это значит у меня ревма все таки?
Здравствуйте.
Сейчас кисти припухают? Или только правая? Есть ли в кистях боль в покое или только при нагрузках и движениях? Есть ли в кистях скованность по утрам? Есть ли боль в локтевых суставах? Боль в плечевых суставах только при нажатии, в покое нет? Боли в нижних отделах спины? Псориаз у Вас или близких? Воспалительные заболевания кишечника? Сыпь на солнце? Выпадение волос? Язвочки в полости рта? Высыпания на лице, области декольте?
Арина Игоревна, здравствуйте! Отдельно суставы не припухают, небольшой отёк правой кисти, но больше на ладони и в основном по утрам. Днём я сильно боль не ощущаю, может просто внимание не обращаю, но вечером у меня болит всё тело, как при гриппе, и не понятно это суставы, кости или мышцы или и то и другое. Ярко выраженно именно суставы не болят, только если колени при движении, они ещё щелкают. Болит поясница, от неё ноги. Знаете по вечерам у меня какие боли, как будто я в стекловате валялась. Боли в мышцах жгучие, в суставах и жгучие и ломота или как крутит всё. Состояние болезненное какое то, будто при температуре, но её нет. Плечи сейчас вот не особо болят, а вчера и плечи и ключицы и шея и вся спина, грудная клетка и ноги и ступни, икры ломило. Сегодня больше боль и усталость в ногах пока, к вечеру наверное опять будет болеть всё. Вчера до 3х ночи даже уснуть не могла. Скованность в спине по утрам, ноги нужно расхаживать, руки тяжеловато в кулак сжать, но потом проходит и это не всегда. В правой руке чувство распирания. От физической нагрузке конечно болит сильнее, вот после большой уборке рука безумно болело, аж ппостреливало.
Стул в норме, волосы не выпадают, поправилась сильно, сыпи нет, язвочек во рту тоже нет вроде, солнце кожа хорошо переносит. Месяц назад переболела ангиной.
Арина Игоревна, знаете, руки когда поднимаю подмышками больно, там даже надавить больно. Набирать текст правой рукой если долго или ручкой писать, то ломит запястье и кисть. Ноги больно отводить в сторону, боль в паху в обеих ногах, как при растяжке.
Арина Игоревна, вот ещё момент, озноб по коже постоянно, то есть не то что холодно, а зябко, а если ветер подует, то ещё сильнее зябко, мурашки пробегают и очень в теле не приятно. Ну вот если бы болеть орви с температурой и ветер подул.
Пока на ревмапатологию не очень похоже. В любом случае есть признаки и воспалительной боли, поэтому стоит сдать следующие анализы: ОАК+СОЭ, развернутую БАК ( с определением СРБ, РФ, мочевой кислоты), АЦЦП, АНФ, кровь на ВИЧ и гепатиты. МРТ шейного отдела, уже от этих обследований отталкиваться, проводить диф диагностику с неврологической патологией.
Сейчас может быть показан прием НПВС, к примеру, нимесулид
Арина Игоревна, здравствуйте! Сегодня получила результаты крови , срб 7,5 (снизился за неделю), соэ7, РФ 4,0, аццп 0,50, кфк 132. АНФ не сделала ещё, но в апреле он был 1:160.
Беспокоит КФК, в апреле был 96, а сейчас 132. Хоть и укладывается в норму, но тем неменее он повысился, это что может означать ?
Принятый ответ
КФК может повышаться при различных миопатиях, но если он в пределах референсных значений, то клинического значения его повышение не имеет