Конъюнктивит

Здравствуйте! Ребенку 11 дней, пошел конъюнктивит, с род дома капала солосептин, вчера глаз воспалился, начала обрабатывать фурацилином + тобрекс , но состояние глаза вообще не улучшается ( Подскажите, как не довести до зондирования слезного канала? Очень переживаю….

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид или ваш Солосептин (но он слабее по действию) 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача планово нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Зондирование проводят в крайних случаях, в 4+6 месяцев, если массажем не удается решить проблему. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Огромное спасибо 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) детские капельки, назначаются с первых дней жизни по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала(выполнить слезно-носовую пробу) для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Спасибо большое 🙏🏼❤️

Рада быть вам полезной, крепкого вам здоровья 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Спасибо большое 🙏🏼

Не за что)
Рада была оказаться полезной
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, глазки гноятся- это бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных(закупорка или сужение слезных путей). Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается и присоединяется вторичная инфекция.
Глазки начинают гноиться.
Когда есть гнойные выделения, нужно подключать капли антибиотика Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день на 7-10 дней.
Когда глазик сильно не закисает можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. После капель выполняйте массаж. С методикой подробно можно ознакомиться на ютуб. 4-5 раз в день выполняйте по 2-3 мин. После ребенку нужно дать попить из бутылочки или предложить грудь. Сосательными движениями ребенок будет стимулировать работу слезных путей. Легче будет происходить прорыв и расширение слезных путей. На плановом мед.осмотре попросите офтальмолога провести ребенку слезно-носовую пробу с красителем, если не проводили никогда. Чтобы можно было объективно оценить состояние слезных путей. Это либо закупорка, либо сужение слезных путей. Затем выжидательная тактика. Если дакриоцистит до 3 мес не проходит, лучше всё таки сделать зондирование в плановом порядке. Взяв направление у своего врача в поликлинике по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней, через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрекс, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужен очный осмотр.
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗