Недавно переболела ,сильно похудела,сильный упадок сил

Здравствуйте,мама недавно переболела ,немного болело горло ,была небольшая температура ,ничего не хотела есть ,тошнило ,стала немного желтой,появился небольшой кашель,но до того как она заболела она уже сильно похудела ,но не жаловалась ,сказала из-за огорода так как много работала,принимала осельтавимир 1 капсулу в день ,горячее питьё,вроде стало получше и на третий день резко плохо ,пожелтела ,за три дня сбросила 3 кг так как не ела ,не могла спать от кашля ,выписали азитромицин по 1 таблетке 1 раз в день ,пропила кашель стал меньше ,но сил не было вообще ,мы сдали анализы,подскажите что нам делать ,какие первые шаги и что это может быть .год назад анализы все были в норме ,гемоглобин был 136,по гинекологии все в норме!

Нет
55 лет

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина, эритроцитов что может быть признаком анемии, в таких случаях врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение алт , аст, ферритин, срб , билирубина общего и прямого может быть следствием воспаления желчного пузыря, наличие камня.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости и проконсультироваться очно с хирургом, чтобв исключить острую патологию 🙏🏼❤️
Скажите цвет мочи и кала изменен?

Афсана Ровшановна, цвет мочи и кала не изменен .но ходит часто

Поняла вас🙏🏼❤️ важно сделать узи , а также проконсультироваться с хирургом, возможно есть обструкция камнем желчного протока 🙏🏼

Афсана Ровшановна, сегодня сделали узи описание прикрепила

Здравствуйте! По результатам узи есть изменения в печеньюи, а также увеличена селезенка. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт органов брюшной полости с контрастом 🙏🏼

Афсана Ровшановна, сегодня еще сдали Витами B12 пришел результат 15 подскажите почему может упасть б12

Принятый ответ

Снижение вит в12 можнт быть на фоне анемит, а также нарушении всасывания в желудке. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️ при исследовании взять биопсию слизистой 🙏🏼❤️

Здравствуйте, Анастасия.
По результатам анализов крови , в организме воспаление. Нужно его искать.
Исходя из желтухи и повышения печеночных ферментов , повышение билирубина, рекомендовано прежде всего УЗИ органов брюшной полости.
Нужно исключить желчекаменную болезнь, камень в протоках и новообразование.
Горечи во рту,болей в правом подреберье нет? Цвет стула и мочи не поменялся?
Далее. У нее анемия лёгкой степени, но повышен цветовой показатель, это может говорить о в12-дефицитной анемии, чтобы его подтвердить рекомендуется сдать анализ крови на В12.
Повышение СОЭ И СРБ говорит о наличии воспаления в организме.
Креатинин понижен в связи с голодом и отсутствия белковой пищи в рационе.
Ферритин и ревматоидный фактор- повышаются в ответ на инфекцию.
С желтухой можете обратиться в приемный покой

Зарина Зауровна, здравствуйте сегодня сделали узи брюшной полости прикрепила ,посмотрите пожалуйста

В печени и желчном пузыре ничего критичного не описывают, но обращает на себя спленомегалия, это увеличение селезёнки, опять таки селезенка реагирует на воспаление

По гинекологии как именно проверялись?
Выделений никаких нет? Стул как?

Зарина Зауровна, по гинекологии была удалены органы малого таза ,была дисплазия эндометрия ,6 лет назад

По какому поводу?

Из за дисплазии подстраховались ?

Зарина Зауровна, были сильные кровотечения и плюс миома большая ,сегодня сдали б12 и пришел результат 15 норма 180-900 почему он мог так упасть ?

Отсюда и такой упадок сил. В12 дефицитная анемия развивается годами , это более 5 лет, причинами могут быть малое поступление с пищей или же нарушение его всасывания вв желудочно-кишечном тракте. Витамин В12 рекомендуется прокапать в условиях стационара, для этого можете обратиться к своему участковому терапевту. Далее после более менее стабилизации общего состояния рекомендованы и ФГДС и колоноскопия.
По поводу гинекологии, несмотря на то, что все женские органы удалены, своим пациентам я рекомендую УЗИ контроль культи влагалища раз в год

Зарина Зауровна, спасибо большое ,а подскажите как найти воспалительный процесс где он и почему тогда если по узи нет отклонений высокий АСТ И билирубин общий и непрямой ?

Принятый ответ

Все анализы говорят за патологию гепатобилиарной системы, но на УЗИ убедительных данных нет. В таких случаях проводят МРТ брюшной полости.
Сейчас первоочередно я бы рекомендовала проведение ФГДС и колоноскопии(можно провести вместе под седацией, быстро и легко, ничего не почувствует, в нашем регионе проводится по ОМС, у себя уточните), а затем МРТ брюшной полости с контрастом и УЗИ малого таза.
До этого всего, конечно же, нужно поднимать уровень В12, т.к она просто будет не в состоянии это все проходить

Здравствуйте. Рeкoмeндую сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. По анализам имеется воспаление, железодефицит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте выполнила узи брюшной полости результаты анализов прикрепили

желательно принимать витамин Д по 5000МЕ на месяц.

Здравствуйте!

1)По анализу снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени

При этом отмечается повышение эритроцитарных индексов, что чаще указывают на дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, то есть анемия не связана с дефицитом железа, а скорее В12- или фолиеводефицитная

В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту

При снижении фолиевой кислоты менее 6 рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.

Емли будет снижен витамин В12 ниже оптимума 300-400

В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн
Затем 1 раз в неделю в течение 4 недель
Поддерживающая терапия 1 раз в месяц 3 мес.

2) Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.

Скажите, делали ли когда-нибудь ФГДС?

Вероника Андреевна, здравствуйте очень давно делали лет 8 назад ,лет 10 назад не хватало б-12 тоже

Спасибо за уточнение

Основные причины развития В12- и фолиеводефицитных анемий связаны с нарушением всасывания и недостаточным поступлением витаминов из-за патологий ЖКТ

Дефицит В12 часто возникает при хроническом гастрите, особенно аутоиммунном

В подобных случаях обычно рекомендуют ФГДС, чтобы исключить или выявить хронический атрофический гастрит, подозрение нк мальабсорбцию, язвенно-эрозивные изменения

При ФГДС важно взять биопсию
для гистологического исследования по OLGA , так как визуально не ставят без биопсии атрофию

Также важно выполнить обследование на хеликобактер пилори -также биопсия либо дыхательный тест

Вероника Андреевна, здравствуйте сегодня сидели узи ,прикрепила протокол узи

Здравствуйте!

По узи диффузные изменения, такие изменения возникают в в результате метаболических нарушений, обычно на фоне лишнего веса, естественного старения органов

Нарушение оттока желчи нет

Скажите, какой рост и вес ?

Что касается с пленными Гали – размеры селезёнки в целом – укладываются в нормы, норма до 140х70 см

Вероника Андреевна, 168 вес 61 ,неделю назад был 64 ,так де сдали витамин б 12 пришел результат 15 норма написано 180-900

Принятый ответ

Очень низкий В12 - обязательно рекомендуют начать курс цианокобаламина

И дообследовать фгдс

Здравствуйте, по результатам исследования есть признаки:
1) анемии, при этом увеличение эритроцитарных индексов может указывает на дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты. В таких случаях врачи обычно рекомендуют оценить эти витамины в крови. Обмен и усвоение жтих витаминов может нарушаться при заболеваниях печени.

2) есть признаки повышенного уровня гемоглобина, по этой причине происходит пожелтение кожных покровов и слабость. Также по этой причине может происходить повышение аст.

причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)

В качестве до обследования, врачи в таких случаях рекомендуют:
-узи обп
-кровь на вирусные гепатиты в и с

3) повышенный уровень ферритина, срб и ревматоидного фактора указывают на воспалительный процесс в организме. Поэтому важно пройти дообследование, чтобы исключить развитие серьезных паталогии.

Ксения Вячеславовна, здравствуйте сегодня сделали узи брюшной полости ,протокол узи прикрепили посмотрите пожалуйста

По узи есть признаки увеличения селезенки, на этом фоне может происходить разрушения эритроцитов, что в последствии повышает уровень билирубина. В таких случаях врачи обычно рекомендуют очный осмотр гематолога.