Температура и насморк у ребенка

Прилетелли с Турции (живем в СПб) 3 дня назад, вечером (на третий день) стала подниматься температура до 38, дала нурофен, сбилась В 3 часа ночи опять поднялась до 38,8 после свечки сразу сбилась Потом держалась 37-37,5 Ребенку 1,8 В туалет по большому ходит чаще обычного и стул стал более кашеобразный. Но как только прилетели на следующий день был насморк Продолжается до сих пор

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если стул жидкий рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Прием пробиотика Бак сет на 7 дней

Сдать ОАК и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила ОАК

Посмотрела сейчас
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб у ребёнка течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. При кашле сиропы муколитиков до 5 лет не показаны.
По представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, возможно в людном месте подхватили
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом если не умеет отсмаркивать- убирать лишнюю слизь

В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.

При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.

При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи

При кашецеобразном стуле не рекомендуют никаких препаратов, только если будет разжижение и учащение - в таких случаях рекомендуют бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила ОАК

Спасибо, ознакомилась
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Но отмечается повышение моноцитов, что указывает наиболее вероятно на вирусную этиологию

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В целом анализ крови без значимых изменений - повышены только моноциты, но учитывая жалобы - это закономерно

В таких случаях рекомендуют продолжать стмптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вподобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.

В таких случаях рекомендуют:
жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

- При частом жидком стуле энтерол.

- При заложенности носа санацию носа соевыми растворами с последующей аспирацией.

По оак больше данных за вирусный процесс, т.к. увеличены моноциты, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами - это может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Здесь рекомендуется симптоматическое лечение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин.

Здравствуйте. По анализу - вирусная этиология, лечение рекомендуется симптоматическое. Промывание носика, при высокой температуре - жаропонижающие препараты, увеличить питьевой режим. Рeкoмeндую рассмотерть в нос Ларинорм Сеа- Софт с Д-Пантенолом - морская вода для регенерации слизистой оболочки. Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.