Правильно ли выбрано лечение кота, пиелонефрит и острый цистит
У кота появилась задержка мочи и рвоты, отвезли в клинику, взяли биохимию и сделали узи. По биохимии повышенный креатин и мочевина, пониженный альбуминов и фосфор, по узи мочевылелителтной системы взвесей и камней в мочевом нет, но пишут что цистит с очагами эррозии слизистой и пиелонефрит есть участок инфаркта правой почки. Коту поставили котетор, идет моча с поисковики крови уже 3-й день, назначили капельницы : Шиерия, Нефорум, анальгин, амоксиклав, транексам. А так же работа омник, алмагель и дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Учитывая значения мочевины и креатинина крови прогноз пока осторожный, требуется проведение контрольных исследований крови через 2-3 суток после начала лечения для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение направлено на восстановление функции почек капельницы (Шиерия, Нефорум) направлены на регидратацию и выведение токсинов (мочевины и креатинина) на борьбу с инфекцией амоксиклав антибиотик широкого спектра действия,облегчение симптомов анальгин - обезболивающее
Транексам кровоостанавливающее средство, необходимо при гематурии (крови в моче)
Катетер нужен для отвода мочи при задержке. Омник (тамсулозин) может помогать расслабить сфинктер мочевого пузыря
Алмагель для защиты слизистой желудка (при рвоте), Дюфалак мягкое слабительное для выведения токсинов через кишечник
Нужно контролировать показатели биохимии крови для оценки эффективности лечения
Лечение корректно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в ОАК отмечается анемия (снижены показатели красной крови - гемоглобин и гематокрит), низкий уровень тромбоцитов, в биохимии сильно повышены почечные показатели - креатинин и мочевина, а также фосфор.
По УЗи признаки цистита, нефрита/пиелонефрита, инфаркт правой почки. следы асцита.
Терапия назначена адекватная, но стоит обратить внимание и на наличие анемии. Инфузионная терапия изотоническими растворами, которая крайне необходима при почечной недостаточности может усугубить анемию, по этому необходимо контролировать показатели красной крови.
Также целесообразно определить уровень ретикулоцитов в крови, чтоб оценить вид анемии (регенеративная, не регенеративная), которая вероятней всего развилась на фоне почечной недостаточности, и применить железосодержащие препараты для гемопоэза, например гемобаланс (в первую неделю ежедневно, далее 3 раза в неделю). При снижении показателей красной крови может быть показана гемотерапия - переливание крови.