Увеличены лимфоузлы всех групп у ребёнка в 3г. Герпес 6 типа. Лимфомиозот.

Добрый вечер. У ребёнка в 3 года, месяц назад обнаружила увеличенные лимфоузлы, затылочный и заушной. Сделали узи всех групп лимфоузлов, оказалось их много достаточно везде. Сдали много анализов, в итоге через месяц подтвердился Герпес 6 типа. Были на консультации у онколога, прописали лимфомиозот 5к 2р в день, это пока не было результатов, а дальше повторное узи через 1.5 месяца. Сейчас, как я понимаю причина лимфоузлов понятна, Герпес 6 типа. Нужно ли продолжать пить лимфомиозот (сомнительно отношусь к гомеопатии, люблю докмед) и какая тактика в нашем случае. УЗИ и анализы крови прикрепляю.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузлов- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями в данном возрасте, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Гомеопатия неэффективна.
Главное следить, чтоб узлы были безболезненные,не было покраснения кожи в области узлов, подвижные под кожей, и без повышения температуры тела. Здоровья вам!

Евгения, добрый вечер. Спасибо за ответ !

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка.

Ферритин и железо в норме. Если бы было воспаление ферритин как белок острой фазы был бы высоким выше 100. Поэтому не переживайте и просто наблюдаем.

По анализу имеется повышение иммунноглобулина М, что говорит об острой инфекции герпеса, поэтому узлы и отреагировали.

Евгения, спасибо за подробное объяснение!

Будьте здоровы🌷

Евгения, пьем лимфомиозот 2 дня. Нужно ли продолжать ? Какая тактика в нашем случае ?

И чем опасен Герпес 6 и какие последствия?

Я бы не рекомендовала данный препарат, но отменить его не могу, так как назначен очным врачом.

Герпес инфекцией мы все когда-то инфицируемся. И на всю жизнь антитела и сам вирус остаются в нашем организме, просто живём с этим и всё. Первое заражение может протекать с симптомами болезни, она проходит и на этом все

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление лимфоденита
В таких случаях рекомендуют только обезболивающее препарат ( нурофен, парацетамол, Тримедат)
Проходит длительно
Возникает после перенесённой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов происходит на фоне контакта с инфекцией, так как являются иммунным органом. Учитывая, что ig M натгерпес положительный, то есть сейчас острый процесс, в полне возможно, что их увеличение на фоне вируса герпеса. Гомеопатия не имеет доказательной базы, поэтому не рекомендована к лечению. Важно чтобы лимфоузлы были безболезненны на ощупь, не было местного воспаления покраснения и горячими на ощупь, были не спаяны, то есть хорошо перемещались. В динамике наблюдение, и контроль узи. По общему анализу крови данных за воспалительные изменения нет, анемии нет. Анализ крови хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, ребенок месяц назад, когда были обнаружены увеличенные л/у или перед данным фактом, болел какими-либо заболеваниям?
Л/у увеличиваются в ответ на любые инфекционные агенты, чаще всего это вирусы герпеса ( в т ч ЦМВ, ВЭБ), ретровирусы и т д

Этими вируса болеют большинства людей, к возрасту 30 лет у 90% людей будут заражены данными вируса.

Только в неблагоприятных условиях при наличие хронических заболеваний эти вирусы вызывают осложнения и часто рецидивируют на этом фоне.

Увеличенные лимфоузлы, после перенесённой болезни могут сохранятся до 3 мес, по узи не должна изменять структура, в динамике не должны рости больше
Почему они увеличиваются? Конечной фазой иммунитета и выработка специфических клеток к данному патогену происходит именно в лимфо узлах, там начинается выработка клеток памяти, чтобы в последующим иммунитет мог сразу атаковать патоген, большинство этих вирусов также атакуют клетки-лимфоциты, они находятся в лимфоузлах, при восспаление лимфоузел увеличивается, но восстанавливается в прежние размеры длительно.

Лимфомиозот действительно является гомеопатическим препаратом, но на практике работает, не всегда и не везде, его задача увеличение движения лимфы, что увеличивает силу иммунного ответа, но это настой на спирту, он содержит этанол, который, естественно, противопоказан детям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Вирус герпеса 6 типа выявлен в виде иммуноглобулинов М, это означает, что сейчас активное течение вирусной инфекции.

По УЗИ в целом ничего страшного нет.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. Учитывая активное течение вирусной инфекции, то увеличение лимфоузлов объяснимо.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла в динамике.

Лимфомиозот в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.