Скрытая кровь в кале

Здравствуйте.Вот такая проблема возникла у супруга.Были жалобы на жидкий стул и газообразование по утрам.Решили сдать анализы (фекальный кальпротектин и копрограмму)ФК в норме,а вот копрограмма просто ужас… Колоноскопию не делал ранее и вот не можем понять,с какой скоростью нужно бежать и делать её?И насколько всё критично по анализам?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все изменения копрограммы характерны для измененного стула - диареи, и особенностей питания.
Фекальный кальпротектин в норме.
На данный анализ скрытой крови не ориентируемся, рекомендуется сдать анализ на скрытую кровь методом fob gold количественно и затем решать необходимость колоноскопии.
Также слать дыхательный тест на Сибр и консультация гастроэнтеролога.
Здоровья

Добрый день. Судя по данным копрограммы выявили положительный результат крови в кале.
Рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь методо fob gold.
Остальные изменения в кале не критичные.
Срочности в проведении колоноскопии нет. Можно пройти после сдачи анализа кала на скрытую кровь.