Навязчивые мысли
Здравствуйте! Меня мучают навязчивые мысли! Практически постоянно. Я не могу их контролировать. Мысли всякие бредовые, все мои страхи, фобии, не поддающиеся логике вообще. Но это не даёт мне спокойно жить и держит меня в постоянном напряжении. Ситуация осложняется тем, что я выполняю ритуалы (кажется, это так называется) Повторяю про себя всякий бред вроде "Мне нужно отказаться от этой привычки, если не откажусь случится что то плохое со мной или моими родными" и не могу ничего поделать. Это что - то неконтролируемое. Я боюсь, что этими словами я правда могу принести вред родным. Таким образом я отказалась от много в своей жизни. От различных занятий, предпочтений в еде и т. Д. Потому - что боюсь, что если я это сделаю (если я выпью хотя бы бокал шампанского случится что то нечто ужасное и т. Д) Есть ли какой то выход из этой ситуации? Медикаменты? Помогите!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание состояния можно предположить об генерализованном тревожном расстройстве или проявления ОКР;
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психотерапевта/психиатра для объективного осмотра и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных средств;
Медикаментозные средства группы антидепрессантов и анксиолитиков для снятия острых состояний (симптомов) все они рецептурные;
Второе это психотерапия с помощью КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) для работы со своими автоматическими мыслями.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Вам стоит обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии ( комплексная- психотерапия и медикаменты)
Здравствуйте, необходимо очно обратиться к психотерапевту за постановкой диагноза. Назначением лечения; а затем к психологу для терапии, занятий. Мы, на основании вашего рассказа, можем предположить обсессивно- компульсивное расстройство или ОКР.
Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с ОКР. На ней вы вместе с терапевтом будете переоценивать обсессии и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- [ ] Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- [ ] Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- [ ] Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- [ ] Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- [ ] Бесстрашно устранять ритуалы
- [ ] Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки мышления.
Выздоровление от ОКР, в первую очередь зависит от неуклонной самостоятельной психологической работы по устранению болезненных проявлений самого пациента.
Принятый ответ
Обязательно обратитесь к психиатру на очный осмотр для подбора препаратов только под контролем врача,так как заочно в Вашей ситуации это сделать очень сложно.скорее Вам назначают антидепресанты и антипсихотики
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило мысли неадаптивного содержания поддерживают вашу тревогу. Обратитесь к психотерапевту, который поможет вам научиться переводить иррациональные мысли в рациональные, специалист вам так же подберёт терапию, выпишет рецепты, т к антидепрессанты отпускаются в аптеках по рецепту.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас невротическое расстройство с обсессивной симптоматикой, тревожной симптоматикой. Расстройство усугубляется. Вам поможет психотерапевт. Работа с ним поможет определить причины тревоги и научится анализировать. Фармакотерапия Вам показана на начальном этапе- прием противотревожных препаратов.