Бугор на животе, похожий на большую родинку
Сегодня обнаружила вот такой бугор на живот, несколько дней назад заболела, горло, насморк, температура 37.5, но сегодня ее уже не было, вроде бы не чешется и не зудит, но оно плотное как родинка, когда снижаю неприятно, но в той области у меня сниженная чувствительность после экстренного кесарево(11 месяцев назад) Что это может быть? Приложу фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей кожи и т.д.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото и описанной ситуации можно предполагать воспаление фолликула в этом месте или же разрасианиее соединитеотной ткани с образованием дерматофибромы.
А образование появилось одномоментно или росло постепенно?
Здравствуйте, одномоментно (
Уточнить что это все же лучше на очном приеме у дерматолога
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- дерматофиброма или липома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие мягкой фибромы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон .