Консультация covid-19 /

Болею с 17 числа, температура не очень высокая — вопрос №353384

Температура держалась 37- 37,3все время,кашель, ситуация 99.сдавала на 5й день lgM -0, 12, в легких по снимку чисто. Сегодня на 8й день температура поднимается 37,5.пропила ингавирин,азитромицин, бромгексин

Терапевт
Здравствуйте,в чем ваш вопрос? Вы слишком рано сдавали кровь на антитела,они начинают вырабатываться с 14-го дня от начала заболевания
Клиент
Мария, боюсь что начинаются осложнения, если температура будет расти дальше, чем лечиться, в поликлинику к врачам не пробиться
Терапевт
Температура может сохраняться в пределах субфебрильных цифр и сбивать не менее 38 С не нужно. Добавьте в лечение витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день,обильное питье. У вас есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, тонзиллит, гастрит вроде все
Терапевт
Крайне желательно выполнить общий анализ крови, кровь на СРБ, и на Д-димер, чтобы определиться,нужны ли антикоагулянты
Клиент
Мария, спасибо большое, завтра пойду сдавать кровь
Терапевт
Прикладывайте сюда результаты,когда получите
Клиент
Мария, да, спасибо
Клиент
Мария, анализы еще не готовы, сказали завтра, наш диалог не закроют? Боюсь остаться без какой либо помощи.
Терапевт
Не закроют, прикрепляйте фото, когда они будут
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, прикрепила анализы крови
Терапевт
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, без признаков воспаления, добавления антикоагулянтов не требуется. Какие у вас есть сейчас жалобы, какая температура?
Клиент
Мария, температура так-же скачет 37-37, 5 , небольшая одышка при нагрузках, сатурация 99-98. И неприятные, не очень понятные покалывания в спине чуть выше лопаток
Терапевт
Температура субфебрильная ещё будет сохраняться до 1,5-2 месяцев, оставьте для приема витамин Д, С, цинк ещё на 14 дней,все остальное отменяйте , выполняйте дыхательную гимнастику,спите на животе, надувание шары, проветривайте хорошо помещение
Клиент
Мария, спасибо вам большое
Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, тем самым исключить присоединение бактериальной инфекции. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Сдать кровь на иммуноглобулины M и G повторно, сдали рано
Клиент
Ольга, на какой день правильно сдать кровь на антитела?
Терапевт, Нефролог
Не ранее чем на 14 день от начала заболевания.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас все хорошо, без значимых отклонений. Продолжайте рекомендованное лечение.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура у вас субфебрильная , такая температура может сохраняться еще длительное время.
Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки. Антитела вы сдали рано.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Такая температура может держаться и не требует лечения, просто как проявление постинфекционной астении. Анализ на антитела вы сдали рано, лучше было сдавать мазок, антитела дней через 10 хотя бы. Вас что-то беспокоит кроме температуры?
Клиент
Наталья, кашель на фоне приема бромгексина и коделак бронхо, все еще сухой, и периодические головокружения ну и страх конечно
Пульмонолог, Терапевт
Ну, бояться не нужно. Ничего критичного. Настораживающие симптомы- это температура более 38,0С, одышка и боль в груди. Кашель до 2 месяцев может быть и это тоже норма. Сдайте анализы крови-общий СОЭ и срб, оценить есть ли воспаление и успокоиться)
Клиент
Наталья, померяла давление 130/80при моем обычном (110/70-100/60)
Пульмонолог, Терапевт
Ну это у вас еще на фоне волнения, не переживайте. Можно под язык половинку таблетки каптоприла положить и перемерить давление через 30 минут. Но аккуратно, давление может упасть. Я бы не стала сбивать такое давление, а просто понаблюдать, если будет выше 140/80, то тогда принять таблетку.
Клиент
Наталья, спасибо большое, успокоили меня
Клиент
Наталья, завтра пойду сдавать кровь
Пульмонолог, Терапевт
И здесь потом прикрепите, я посмотрю
Клиент
Наталья, да, хорошо, спасибо вам
Клиент
Наталья, анализы еще не готовы, обещают завтра, диалог не закроют? Боюсь остаться без помощи.
Клиент
Наталья, прикрепила анализы крови
Пульмонолог, Терапевт
У вас хорошие анализы, все замечательное, не требуется больше терапии, риска тромбоза нет, коагулограмма в норме. Температура-это астения, не признак воспаления, поэтому переживать не стоит. А вот ферритин у вас низковат,это говорит о латентном железодефиците, желательно его до 30 поднять, я бы рекомендовала прием сорбифера по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц, затем его пересдать. Сейчас можно принимать так же витамин Д 2000МЕ в сутки. Желательно витамин Д так же сдать анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт
Добрый вечер Татьяна.В период выздоровления от ковид инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. При наличии кашля бромгексин 8 мг 4 раза в сутки и АЦЦ. Сдайте кровь на антитела по методу ИФА через 3-4 недели от начала заболевания.Делайте дыхательную гимнастику. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Клиент
Александр, спасибо большое
Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам Татьяна.
Кардиолог, Терапевт
В данный момент у Вас нет показаний к приёму антибиотиков, принимайте вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, обильное тёплое питье
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Иммуноглобулины сдали слишком рано.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Субфебрильная температура может держаться до 4-8 недель после перенесенной инфекции.
Соблюдать питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Клиент
Илона, спасибо большое
Клиент
Илона, прикрепила анализы
Терапевт
Татьяна, у вас отличные анализы.
Нет данных за острый воспалительный процесс и нарушения свертыаания крови.
Низковат ферритин. Должен примерно равняться массе тела или быть не менее 60.
Рекомендовала бы к приёму препараты железа на 2 месяца с последующим контролем ферритина.
Остальные рекомендации прежние.

Клиент
Илона, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Вы переносите инфекцию в легкой форме, добавьте сейчас к лечению -гриппферон в нос по 3 капли раз в день 7 дней, витамин Д 4000 МЕ в сутки 1 месяц, цинк 50 мг 1 раз в день 1 месяц, обильное питье обязательно, селен 200 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое