Какие дополнительно сдать анализы

Здравствуйте. Появились периодические боли в сустава, ревматоиный фактор 25.20 + МЕ/мл при норме до 14. Два года назад было превышение этого показателя, но незначительное, в то же время был высокий показатель с-реактивного белка. Мне 48 лет.В общем анализе крови Эозинофилы 0.34 + при норме до 0,27. Какие необходимо сдать анализы для постановки диагноза?

Не знаю
48 лет

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Беспокоят боли в каких суставах?Опишите характер боли в суставах (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Впервые боль возникла резко или постепенно нарастала? Что изначально спровоцировало болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Псле 20 ти лет периодически были боли в позвоночнике (протрузии). В последние года два периодически есть ноющая боль то в области кистей, недавно под поленкой. Боли не постоянные. Бывает при движении, реже в покое. Припухлостей нет.. Скованности в суставах не наблюдала. Года два назад было такое, что проснулась и сильно болела левая рука, думала, что отлежала, боль продолжалась примерно неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, дополнение к ответу. У меня подозрение, что всё это началось после перенесенного Ковида.

Колено тоже не припухало?
На ощупь не горячее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, колено без припухлостей, не горячее.

Принятый ответ

Лабораторно:
- кровь на С-РБ - выявление признаков воспаления.
- учитывая повышение ревматоидного фактора в прошлом, то рекомендуют дополнительно сдать АЦЦП и anti-MCV (это узкоспециализированные показатели ревматоидного артрита)
- для дифференциальной диагностики также обычно рекомендуют кровь на мочевую кислоту.
- также возможно придётся освежить общий анализ крови непосредственно перед приемом врача ревматолога (так как он не действует 10 дней).

Для визуализации суставов обычно рекомендуют выполнение рентгенографии обеих кистей и коленного сустава.

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

При повышении РФ, врачи рекомендуют сдать дополнительно:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)
-аццп, anti mcv

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Утренней скованности нет, псориаза и высыпаний нет, на кончики пальцев внимания не обращала. Язвочки во рту бывают изредка. Кожа белая, солнце переносит не особо хорошо. На постоянной основе ничего не принимаю.