УЗИ молочных железы
Здравствуйте, нащупала уплотнение (если можно так сказать, мягкое, как будто выскользает когда нажимаешь). Пошла на узи, доктор ничего не нашел, затем к маммологу, тоже посмотрела на узи, сказала чисто, долька железы. все не могла успокоиться, пошла третий раз к другому врачу уже по правилам на 9 день цикла, тоже говорит, что чисто все. Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что что-то есть, но не видно на узи. УЗИ аппараты экспертного класса, доктора тоже со стажем больше 15 лет. Извилась уже.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько вам лет?
Здравствуйте,37 лет
Еслм образование не видно под узи, с большой долей вероятности вы просто щупаете дольку либо жировую, либо железистую.
Можете для личного спокойствия провести дополнительно Маммографию.
Врач узи сказала что %жира к меня 20% и маммография будет неинформативна
Может ли маммолог при пальпации отличить дольку от образования?
Да, может, но не всегда.
Маммография будет информативна, если вопрос стоит в дифференциаци жировой дольки и образования ( жировая долька будет прозрачной, образование будет видно), но, так как вопрос об образовании вообще не поднимался на УЗИ, то я указала, что выполнить можете по личному желанию, для личного спокойствия.
А мрт можно сделать?
У МРТ есть свои показания, у вас я их не вижу. Узи и маммография по чувствительности и специфичности лучше МРТ, делать МРТ не вижу необходимости.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам!
Здравствуйте
Здесь все зависит от данных осмотра. Если образование чётко пальпируется, то оно видно и на узи. Оно должно быть чем то представлено. Если при прицельном узи критичного не описывают, врачи с опытом, то вероятно так и есть.
Скажите пожалуйста, как в этом случае я могу перестраховаться? В рекомендациях врачей указано прохождение УЗИ раз в год.
Можете пройти через 6 мес.
Сколько вам лет, уточните.
Мне 37 лет
Пройдите очный осмотр маммолога и обсудите направлениеина узи в более ранний срок. Если образование будет изменяться, то можно и внепланово проходить узи.
Я очно была у онколога-маммолога, она пальпировала, сделала узи, сказала долька.
Принятый ответ
В любом случае должен быт назначен срок следующего визита, условно это может быть 6-12 мес.
Да, через год.
Здравствуйте
Вероятнее всего вы пальпируете железистую либо жировую дольку. Если бы это было образование то на узи исследование тем более экспертного класса врач визуализировал бы его. Показаний к дообследование нет. Планово ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез раз в год на 5-10 день менструального цикла.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.