Расшифровать анализы ОАК

Здравствуйте, ребёнку 2 года. 7.08 ребёнок вернулся из сада, как сказали сильный верхний кашель и не дышит нос. На сегодняшний день кашель остался откашливающий редкий. Нос не дышит совершенно, ребёнок спит и бодрствует дыша ртом. Выделений из носа нет, аспиратор тоже не помогает. Когда пытается вдохнуть носом, как будто сопли где-то глубоко. Но не вытекают. Температуры нет . Переживаю, что потом так и привыкнет ртом дышать. Из лечения сначала 4 дня: ингаляции с физ раствором, капли аквалор/ аквамарис, називин капли на ночь. В понедельник 11.08 врач сказал, что у нас подозрение на аденоиды — назначил капли виброцил (не стала капать) и танзилгон. + подключила спрей назонекс. Сегодня 14.08 носовое дыхание по прежнему отсутствие, ребёнок спит и бодрствует дыша ртом. Единственное,что изменилось — редко ( в основном во время плача) вытекают сопли ( густые зеленоватые/белые). Сегодня сдали ОАК, результаты по готовности приекреплю. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку, чтобы нос восстановился? Ей тяжело спать, кушать, появилась сильная капризность

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить повышены эозинофилы, поэтому насморк можно предположить, может быть аллергического характера
Так я случаях обычно рекомендуют очный осмотр лор врача, для исключения аденоидов

Дарья Николаевна, здравствуйте. Лор врач осматривал. Давала ребёнку в начале болезни 5 дней после 5 капель утром и вечером зиртек. Как можно отличить аллергию от аденоидов? Пишу здесь, потому что лечение назначенное лор врачом не помогает, да и по инструкциям к лекарствами никакого отношения к нашим симптомам не имеют

Эндоскопически исключить аденоиды

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови повышенный эозинофилам. Это может быть аллергической реакцией и в таких случаях рекомендуют осмотр лор врача, так как все признаки аллергической реакции
Остальные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови все показатели в пределах нормы, данных за бактериальную инфекцию , анемию , снижение тромбоцитов нет, формула в норме.
По описанной ситуации можно предположить гипертрофию аденоид . В таких ситуациях используют капли Мометазон , минимум 1 месяц, можно до 3х, под контролем лор врача.
Эффект оцениваем через 2 недели регулярного использования

Нина Сергеевна, здравствуйте. Лор врач осматривал. Давала ребёнку в начале болезни 5 дней после 5 капель утром и вечером зиртек. Как можно отличить аллергию от аденоидов? Назонкес — это мое решение (самолечение). Пишу здесь, потому что лечение назначенное лор врачом не помогает, да и по инструкциям к лекарствами никакого отношения к нашим симптомам не имеют

Аллергия и аденоиды не исключают друг друга и могут быть вместе
При болезни аденоиды увеличиваются , и в норму приходят длительно, если есть аллергия происходит усугубление течения болезни
При аллергии обычно повышены эозинофилы
Можно найти другого лор врача, с доказательным подходом к лечению , так как если есть их увеличение необходимо наблюдение

Нина Сергеевна, подскажите, на какой день будет заметен эффект от назонекса? И можно ли посещать дет сад?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет-лейкоциты, СОЭ в допустимых значениях.
Есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергической реакции.

Всё верно, при длительной заложенности назначаются курс Назонекс не менее месяца
Но так как есть сильная заложенность носа, повышение эозинофилов, то в таких случаях рекомендуют консультация лор-врача, риноцитограмму для подтверждения/исключения аллергического ринита, промывание носа при заложенности рекомендуют гипертоническим раствором (Аквалор форте, линаква форте, Аква Марис стронг), также возможно эффективным будет приём антигистаминного препарата Зиртек, цетрин, аллервей

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Лор врач осматривал. Давала ребёнку в начале болезни 5 дней после 5 капель утром и вечером зиртек. Как можно отличить аллергию от аденоидов? Пишу здесь, потому что лечение назначенное лор врачом не помогает, да и по инструкциям к лекарствами никакого отношения к нашим симптомам не имеют

Да, препарат тонзилгон не обладает необходимой эффективностью, как и капли Виброцил могут оказывать только временное уменьшение отёчности.
Но для лечения заложенности носа у нас есть только сосудосуживающие капли, которые используем до пяти дней(у них короткий период действия, но быстро уменьшают отёчность),
Гормональные препараты-назонекс, авамис и так далее, которые используем длительными курсами(они не сразу дают эффект, но он достаточно долгий), промывание гипертоническим солевым раствором(частые промывания до 5-8 раз в день-большая концентрация соли помогает уменьшить отёчность).

Для более точного понимания картины обычно ЛОР врачи назначают риноцитограмму, эндоскопию носа и рентген придаточных пазух.
Возможно потребуется повторная консультация другого лор врача

Аллергия от аденоидов достаточно сложно отличить, Но для аллергического отёка обычно характерны подтекания прозрачного отделяемого из носа, чихание.
А аденоиды достоверно подтвердить можно эндоскопически

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч Эозинофилы повышены, аллергическая реакция , добавить антигистаминные препараты зиртек или зодак и консультация аллерголога / и лор врача.
Возможно аллергический ринит протекает

Марина Александровна, здравствуйте. Лор врач осматривал. Давала ребёнку в начале болезни 5 дней после 5 капель утром и вечером зиртек. Как можно отличить аллергию от аденоидов? Пишу здесь, потому что лечение назначенное лор врачом не помогает, да и по инструкциям к лекарствами никакого отношения к нашим симптомам не имеют

При осмотре лор врачи смотрят эндоскопом и плюс риноцистограмму могут рекомендовать сдать .
Назонекс обычно облегчает состояние, при аллергическом рините , капать нужно долго