Перекрестное оплодотворение

Добрый день! Хотелось бы понять физику этого процесса при наличии только одной трубы. Как может яйцеклетка выйти в брюшную полость, противоположная труба развернутся (между всеми близлежащими органами) в нужный момент, захватить яйцклетку, развернутся обратно. Вроде бы случаи есть, но как это возможно? И если все же это возможно - то достаточно ли времени для оплодотворенной яйцеклетки достичь матки или вероятность внематочной беременности в этом случае велика? И ждать когда овуляция будет с нужной стороны. Спасибо заранее за ответы!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да такие случаи бывают и яйцеклетка может захватываться противоположной трубой, от этого не зависит возможность возникновения трубной беременности. Если труба проходима, то плодное яйцо спокойно ее пройдет и окажется в полости матки. Но такое случается не так часто, чаще всего все же беременность наступает при овуляции с той стороны, где сохранена беременность. Но планировать беременность стоит каждый цикл, так как все возможно. Скажите пожалуйста проходимость трубы проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такие случае описаны в истории медицины
Но они очень редкие
Но если такое случилось, то беременность может наступить
И протекает как обычная
Рисков внематочнрй нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Действительно, такая ситуация нередка, когда яйцеклетка захватывается из брюшной полости трубой с противоположной стороны. Происходит это под действием мерцательного эпителия трубы, движения ресничек создают пониженное давление в маточной трубе, и яйцеклетку «засасывает» внутрь.
Это не приводит к повышению риска внематочной беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Физика процесса заключается в том, что яйцеклетка свободно выходит в брюшную полость, а фимбрии маточной трубы ее захватывают. Яйцеклетка способна к оплодотворению в течение суток, поэтому ее длительное "путешествие" по брюшной полости, в принципе, не влияет на процесс оплодотворения.

Случаи такого зачатия - не редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,такие случаи встречаются ,но все же редко .
Обычно ,беременность при одной сохранной трубе наступает , когда овуляция происходит со стороны сохранной трубы .

Здравствуйте. Маточная труба заканчивается широким отделом, где имеет в строении многочисленные тонкие выросты, похожие на пальцы, называемые фимбриями. Они захватывают яйцеклетку, вышедшую из яичника в брюшную полость. Могут захватить яйцеклетку с противоположной стороны яичника, при отсутствии маточной трубы с той стороны, т к яйцеклетка блуждая в брюшной полости , движется по направлению к фимбриям. Но, конечно, такой процесс достаточно редкий , но возможен
Если сохраненная труба проходима , то риск внематочной беременности низкий . Яйцеклетка встречается в трубе со сперматозоидом и уже плодное яйцо должно спуститься в матку.