Жидкий стул и дефицит витамина В12
Здравствуйте! Меня беспокоят несколько лет такие симптомы. Вздутие, жидкий стул и постоянный дефицит витамина В12. Также есть хронический цистит. Лет 5 вздутие и жидкий стул были только от некоторых продуктов, а уже 2 года все это почти каждый день. Стул жидкий неоформленный 1 раз в день и вздутие от многих продуктов. Дефицит витамина В12 раньше был по анализам, последние годы анализы не сдаю, так как примерно каждые 2 месяца возникают симптомы, которые я уже хорошо знаю, это слабость, онемение конечностей, одышка и после уколов В12 все проходит, появляется энергия, но это не надолго. И так я живу уже 5 лет, каждые пару месяцев уколы витамина В12. Вес не менялся. По УЗИ и ФГДС ничего критичного. Антитела к париетальным клеткам менее 40 - в норме. Антитела к фактору Кастла 1.0 - норма. Кальпротектин в 2023 и 2024 году менее 50- норма. Панкреатическая эластаза в кале более 500- в норме. На целиакию и непереносимость молочки тоже все в норме. Антитела к паразитам цистицерк, лямблии, описторх, трихинелл, токсокара, эхинококк, аскариды не обнаружены. Есть только антитела к токсоплазме, так понимаю, что это не страшно и они есть почти у всех. Кал на паразитов сдавала несколько раз в том числе и с консервантом Турдыева, ничего не находили. На всякий случай пропивала по неделе Немозол и Вермокс, после этого ничего не менялось. Вопрос к вам, могут ли мои проблемы возникать из-за какого то паразита? Какой паразит сильно снижает витамин В12 у человека? Что делать, как искать паразитов, если они есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не выполнялась ли Вам колоноскопия? Дефицит витамина В12 вероятнее всего связан с нарушением работы кишечника(причины жидкого стула надо искать). Что касается паразитов, если Вы сдавали кал несколько раз, то скорее всего их нет. После чего возник жидкий стул? Сдавали ли Вы дыхательный тест на СИБР?
Наталья Михайловна, колоноскопию не делала. Она же показывает только толстый кишечник? А у меня вероятно проблема в тонком кишечнике. Тест на сибр делала один раз года 2 назад, результат отрицательный. Но я думаю сибр у меня есть, так как сама иногда пропиваю Энтерофурил, он уменьшает вздутие и делает стул более оформленным недели на 2-3, потом все возвращается. Да, я ищу причины жидкого стула, пока безуспешно. Если есть сибр, то он ведь возникает не сам по себе, а из-за чего то, так ведь? Я думаю либо из-за паразитов, либо из-за низкой кислотности.
Да, все верно. Сибр - это лишь следствие проблемы в каком то органе и не самостоятельное заболевание. По поводу кислотности, выполняли какие либо исследования? Колоноскопия показана всем пациентам, у которых длительное время жидкий стул. Что касается тонкого кишечника, здесь или капсульное исследование или Энтерография.
Дыхательный тест на сибр обладает низкой чувствительностью, часто ложноотрицательный и положительная динамика на Энтерофурил подтверждает у Вас этот факт.
Наталья Михайловна, для понимания кислотности сдавала гастропанель (без стимуляции). Гастрин 17 - 1,37. Пепсиноген 1- 45,07. Пепсиноген 2- 4,35. Вроде все в норме, но значения все у нижней границы. По ФГДС реактивная гастропатия антрального отдела желудка вероятно на фоне дуодено гастрального рефлюкса. Это может говорить о сниженной кислотности? Вздутие как раз на мясо и клетчатку-овоши.
Дуоденогастральный рефлюкс зачастую выставляют ошибочно. Желчь может попасть в желудок во время ФГДС при натуживании. Если жалоб на горечь во рту нет и по Узи все хорошо, то скорее всего истинного заброса желчи нет.
Может быть полезным для Вас исследовнаие рН-импедансометрия , там смотрят рефлюксы и определяют кислотность более точно.
Гастропанель менее чувствительное исследование в этом вопросе.
А после чего появилось вздутие на эти продукты, не сможете вспомнить? Тревоги присуствуют?
Наталья Михайловна, спасибо вам. Нет сейчас уже не вспомню после чего это появилось. Ну если только в те годы я часто пила антибиотики от цистита, может они нарушили микробиоту кишечника, но не понимаю почему тогда она не восстанавливается, если я пила Ципрофлоксацин, метронидазол, Энтерофурил потом пробиотики чтобы заселить хорошую флору. Значит есть что то ещё, что постоянно создаёт новые условия для роста плохих бактерий. Тревожности нет, я спокойный человек.
На здоровье. Возможно есть нарушения моторики тонкой кишки, все таки стоит пройти обследование по этому органу(я писала выше варианты). Так же еще не лишним(если не проверяли) обследоваться на гипотиреоз (узи щитовидной железы, гормоны).
Последствия длительной антибиотикотерапии тоже могут приводить к нарушениям работы кишечника.
Из дополнительных обследований - иммунограмма и расшифровка у иммунолога(дефекты иммунитета могут приводить к Сибр. Если все же найти причину Сибр не удается, превентивно проходят несколько курсов Альфанормикс с разницей 20 дней (2 курса) и длительный прием Хилак форте (по 40 кап не менее 2 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В целом любые паразитов могут влиять на всасывание микроэлементов, в частности Ленточные черви могут снижать уровень витаминов
Можно в подобной сдать пцр кала на лентецов
И пройти дуоденальное зондирование для исключения лямблий и описторхов
Принятый ответ
Здравствуйте! Концентрация В12 снижается в результате того, что он не усваивается в организме. Это значит есть ферментативная недостаточность. Кал на копрограмму сдавали?
Кишечные паразиты могут препятствовать нормальному пищеварению, но вы анализы сдавали и они не обнаружены.
Еще есть исследование кала методом ПЦР на генетический материал паразитов. Анализ называется скрининговое ПЦР исследование ДНК гельминтозов. Также сдают ПЦР на лямблии в кале. Исследования надо сдавать несколько раз, потому что у паразитов определенный цикл развития и не всегда их можно обнаружить в кале.
Также возможно проведение дуоденального зондирования, получение секрета 12п кишки и желчи. Это точно позволит решить вопрос по поводу описторхов и лямблий.
Нина Владиславовна, спасибо. Копрограмму сдавала несколько раз, в ней мышечные волокна с исчерченностью и без, и клетчатка перевариваемая и не перевариваемая. У меня вздутие как раз на мясо и овощи. Но почему они плохо усваиваются если панкреатическая эластаза в норме? Амилаза и липаза крови тоже в норме.
В таком случае стоит добавить ферментативные препараты во время еды три раза в день. Желательно такие, в которых сочетается желчегонный эффект и панкреатин, например фестал. Обязательно принимать при употреблении в пищу тех продуктов, которые вызывают вздутие.
Показатели в пределах нормы свидетельствуют, что нет воспаления, но ферментов явно не хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала методом пцр на глистную инвазию + пройти дуоденальное зондирование. При отрицательных результатах можно говорить что причина описанных симптомов болезни не глистная инвазия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. Анализ дуоденального содержимого .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения по необходимости.