Болит корень языка больно глотать и налет на языке

Здравствуйте! Ситуация следующая. Стало больно глотать, подумал что горло, у меня бывает воспаляются гланды, начал брызгать Тантум Верде и рассасывать стрепсилс, вроде стало утихать, а сегодня заметил налет на языке и боль снова усилилась. Когда то поставили диагноз хронический тонзиллит, и недавно лечил хеликобактер. Температуры нет, и ни каких симптомов, единственное у меня ещё бывает аллергия, и небольшая астма, сейчас чихаю как будто аллергия проявилась.

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Налет на языке может быть проявлением глоссита.
Причинами может быть: кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Узи органов брюшной полости
3. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
4. Консультация лор врача
5. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Скажите контрольный анализ на хеликобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё не делал, а большинство анализов у меня есть сдавал в прошлом месяце

Артем в схеме эрадикационной терапии присутствуют антибиотики, вы их принимали?

Здравствуйте!
Причинами болей в горле может быть:
1. Вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют продолжение
симптоматической терапии.

2. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Чаще всего боль в горле вызвана рефлюкс-эзофагитом ,ГЭРБ. На фоне заброса кислого желудочного содержимого происходит раздражение слизистой зева

3. Течение аллергических реакций, которая вызывает дискомфорт в горле.

4. Налет на языке может указывать на возникновение глоссита. На фоне приёма антибиотика происходит снижение местного иммунетета

Скажите, есть ли изжога? Отрыжка кислым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Валерьевна, была немного изжога, отрыжка есть но не кислым

Артём, в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
После осмотра может быть рекомендовано проведение ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации можно предположить глоссит. Обычно рекомендуют полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу, витамины группы В для исключения дефицитов, а так же контроль хеликобактер. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с явлениями глоссита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно, обострение хронического тонзиллита на фоне аллергии, без температуры. Налёт на языке может быть реакцией на воспаление или последствия недавнего лечения. Рекомендуют врачи в таком случае тёплое питьё, полоскания (фурацилин, ромашка, соль+сода), продолжить местное лечение горла, контролировать состояние, при появлении температуры или гнойных налётов к ЛОРу.