Ангина с температурой 39

Здравствуйте! Третий день ангина, температура поднимается до 39, сильная ломота. Я кормлю грудью, ребенку 9 месяцев, отлучать не хотелось. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик можно на гв, на группу Пенициллинов у меня аллергия. Участковый терапевт оставила меня пока без антибиотиков, но думаю без них не обойтись, улучшений нет, налета становится больше. Сейчас полоскание фурацилином, спрей ингалипт и панавир, рассасываю фарингосепт и аджисепт

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы точно определить вирусная или бактериальная инфекция, обычно назначают анализ - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит присоединилась бактерия и требуется антибиотик).
Так же, врачи могут рекомендовать выполнить стрептотест, при положительной реакции так же показан антибиотик.

Если аллергия на пенициллины, препаратом выбора может быть азитромицин. Его обычно назначают в дозе 500 мг 3-5 дней. 1 раз в день.

Здравствуйте.
Сдавали ли Вы общий анализ крови? Можете приложить, пожалуйста, фотографию ротоглотки.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции ( в том числе решение о антибиотикотерапии):
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома.
При подтверждении бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, срб более 30) или положительном тесте + учитывая в анамнезе аллергию, то врач может порекомендовать приём кларитромицина 500мг 1 раз в день, 7 дней либо азитромицин 500 мг 1раз в день, 3 дня . Данный препарат совместим с ГВ и разрешён. Отменять кормление не требуется.
Остальное лечение у Вас верное.

Здравствуйте! Фотографию приложила. ОАК не назначили.

Принятый ответ

На фотографии есть признаки возможной ангины, но для уточнения в приеме антибиотика требуется оценка анализа крови или стрептатеста

Благодарю за ответ🙏🏻

Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Нюс учётом аллергии лечащим доктор может порекомендовать приём азитромицин 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о целесообразности антибиотикотерапии сдают общий анализ крови, СРБ. При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) антибиотик, как правило, оправдан.

Ещё рекомендуют выполнить дома стрептатест. При положительном результате, так же назначают антибиотик.

При грудном вскармливании рекомендуют Азитромицин 500 мг.

Фурациллином рекомендуют горло не полоскать, он способен сушить слизистую горла.

Температура хорошо снижается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото есть признаки острого тонзиллита - миндалины обложены налетом. Желательно провести стрептатест (продается в аптеке) для подтверждения стрептококковой инфекции.
Далее врачи может быть рекомендован прием азитромицина 500 мг 1 р в день, 6 дней. Желательно добавлять пробиотики на период лечения (нормобакт, линекс, аципол)

Здравствуйте!
По фото вероятнее всего картина схожа с острым тонзиллитом.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать стрептотест из аптеки или же сдать полный анализ крови, соэ и срб. Если будет подтверждена бактериальная инфекция или же стрептотест будет положительный на очном приеме может быть назначен антибиотик. В таких случаях наиболее эффективны антибактериальные препараты, в частности препарат Азитромицин, учитывая аллергию на пенициллины. Согласно инструкции принимается в дозировке 500 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней.
А также : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️