Температура, сыпь в горле
Здравствуйте! Отдыхаем семьей на море. У ребенка 8 лет вчера начало щипать в горле и поднялась температура до 38,4 градусов. В горле на нёбе около язычка появились красные мелкие точки. Прям сильно на горло не жаловался. Дала нурофен сначала сироп, температуру не сбил, потом через часа 4 дала таблетку нурофена-тоже не сбил. Через пару часов дала сироп парацетамол-сбил температуру буквально за 40 минут. Хватило на 5 часов, даже сходили вечером погуляли-вообще не жаловался ни на что, но потом зашли в кафе сказал больно глотать, особенно если где-то в еде попадается перец.потом на ночь начала подниматься дала опять парацетамол в 00:00 ч. утром в 7 утра померяли температура 37,3. Из лекарств брызгаем Ангидак и стрепсилс детский рассасываем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. И что лучше принимать? Спасибо!
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция, Ангидак по возрасту дозировка по 4 впрыскивания 2-6 раз в день, таблетки для рассасывания тоже продолжаем,При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. Питание сейчас рекомендую соблюдать щадящее - убираем острое, горькое, пряное, грубую травмирующую пищу с малым содержанием воды - орешки, сухарики, семечки. Питьевой режим поддерживать повышенный 40-45 мл на кг веса тела в сутки. По поводу пятнышек: в таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Если тест будет положительный то подключаем антибиотик. Если ребёнок реагирует на нажатие на козелок и при жевании боль отдаёт в ухо, то тоже подключаем антибиотик и капли в ухо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, на море лучше не ходить? Больше постельного режима?
Принятый ответ
желательно на 1-2 дня постельный режим.
Здравствуйте, сфоткано очень не качественно, но можно предположить лакунарную ангину, при ней температура очень стойкая и высокая. Попробуйте еще раз сфотографировать так, чтоб лучше было видно миндалины с обеих сторон. В таких случаях врачами назначается антибиотик, чаще всего Амоксиклав и местно-полоскание фурацилином
Доктор, Добавила еще фото
На миндалинах белые точки есть, гнойнички. Подскажите, пожалуйста, Амоксиклав какую дозировку для 8 лет нужно?
35 кг масса тела
Да, это ангина
На такой вес дозировка 250+62,5 в сиропе 6.5 мл 3 раза в день, если дозировка 125+31.25 то принимать по 8.75 мл 3 раза в день, минимум 5 дней. Частое полоскание фурацилином, возьмите шипучие, они легче в применении
Спасибо большое! На море лучше не водить? Если температуры не будет?
Смотрите, сегодня на приеме антибиотиков и полоскании ему станет намного легче, сегодня лучше отлежаться, а завтра уже как обычно
Если температуры не будет можно у пляжа в тенечке
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌸