Алт 40, стоит ли пить урсосан?
Добрый день! Беременность 9 недель, сдала анализ алт, результат 40, аст 20,4. Терапевт назначила урсосан по 2т. 2 раза в день. Я почему-то засомневалась, стоит ли при таких результатах пить данный препарат?
Гипотериоз в ремиссии, артериальная гипертензия
35 лет
Добрый день!
В вашей ситуации небольшое повышение АЛАТ-такое может быть в 1 триместре беременности на фоне гормональной перестройки.
Урсосан обычно назначается при холестазе беременных ,повышенных печеночных ферментах + наличие зуда и жалоб на горечь во рту (если у вас нет данных симптомов ,то необходимости в приеме урсосана нет)
Также рекомендуется сдать повторно через 1-2 недели АЛАТ /АСАТ+билирубин,щелочную фосфатазу и ГГТ.