Сыпь на стопах

У ребенка 1,9 появилась сыпь на стопах и не много на ладошках. Перед сном дала фенистил. Утром проснулся ничего особо не было. Потом подмыла его и опять все появилось. До этого ничего подобного не было. Что это может быть ?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте, Юлия!
Наличие высыпаний на ладошках и стопах характерно для энтеровирусной инфекции, как правило , сыпь проходит самостоятельно в течение 7-14 дней .
Уточните , пожалуйста, сыпь ребёнка не беспокоит? Ребенок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сыпь не беспокоит. Недавно болел, был насморк и горло

Благодарю за уточнение .
С учетом предоставленной информации и приложенного фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
Если будет беспокоить зуд , рекомендую наружно Неотанин /каламин и внутрь капли зиртек либо зодак по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если ничего не беспокоит кроме сыпи в сад не рекомендуется вести?

Пока садик посещать не рекомендуют

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта или на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела, или без сыпи
- с температурой или без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь антигистаминные препараты, например, Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста Температуры не было на днях? В семье никто не болеет?

Новых продуктов не кушали? Средства ухода не меняли??

По фото сыпи и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
В семье никто не болеет. Температуры не было.
Из нового тоже ничего не было

Тогда с большей вероятностью это такое течение энтеровирусной инфекции.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они снимают зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!