Сыпь на ладошках ребенок 3 года

Ребенок, 3 года, 6 дней назад появилась сыпь на ладошках и прошла через 2 дня, сегодня снова. Похожи на маленькие кровоподтеки, но они везде, на пальцах и между пальцами немного переходит на кисть. Ребенок тяжести не поднимал, не ударялся.

3 года
11 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое.
Обязательно обильное питье.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.

Здравствуйте, ребенка с утра вырвало 3 разв, бледный

Это может тыть проявлением одного и того же вируса.
Требуется консультация педиатра.

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Здравствуйте, ребенка с утра вырвало 3 разв, бледный. при нажатии на высыпание оно не исчезает

Энтеровирусы так чаще всего протекают, могут элементы не исчезать на ладонях и стопах. Утром рекомендуется очный осмотр педиатра

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию педиатра

Здравствуйте!

Высыпания на обеих ладонях? Стопы чистые?

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что похоже на вирусную сыпь, но возможен и контактный дерматит, например, на контакт с песком, красками и тд

Здравствуйте. только на одной ладошке, все остальное чистое, при нажатии не исчезает, ребенка вырвало 3 раза

Какое-то механическое воздействие на руку исключаете однозначно?

В таких случаях обычно желателен осмотр педиатра, так как сыпь напоминает петехиальную

не было. сейчас появилась сыпь и на ушах и выше на руке

Принятый ответ

Фото можете приложить?

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

для вирусной экзантемы разве не характерно наличие температуры до этого? у ребенка не было температуры. сейчас сыпь появилась на ушах и выше по руке.

Нет, температура может как быть, так и не быть