Сыпь по телу
Ребенку 2.2 года. Две недели назад появилась сыпь. В основном на ладошках и ногах. Точечно на животе. Перед сыпью болели с температурой 38 один день, из симптомов был насморк, долго проходил. Ребенок часто болеет, каждый месяц. Были у дерматолога, сдавали анализы ОАК, общий IgE, ЭКБ. Давали Зиртек, мазали кремом Урьяж. Сыпь так и не проходит. Пробовали исключать сосиски, молочные каши определенной фирмы. Ребенок был с рождения на молочной смеси, ела молочку, биолакт, творог, сыры, такой реакции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшее время за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при сохранении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты 3-4р/д (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Ирина, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
За это также говорит повышение уровня лимфоцитов.
По лечению рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
Общие процедуры:
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
По лекарствам:
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 3-4 недели обычно все проходит