Образование на слизистой щеки

Здравствуйте, не так давно обнаружил небольшое образование на внутренней части щеки. Место такое, которое часто прикусываю 7ми. У стоматолога наблюдаюсь, последний раз был во второй половине июля на осмотре и чистке. На ощупь мягкое и гладкое. Бывает выпирает сильнее, бывает меньше. Будто сдувается. Как мне кажется, это киста малой слюнной железы. Не опасно ли это?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр)
По фото действительно похоже на ретенционную кисту.
Она возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например как раз прикусывание)
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Но если киста не проходит, увеличивается, начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Вам за ответ. А чисто внешне ничего плохого опасного нет? Я без увеличения камеры вообще её не вижу только языком на ощупь. Сейчас до еды сильнее выпирила, а после еды более гладкая стала

Нет, она сама по себе не опасна🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, похоже на кисту слюной железы.Чаще всего образуются в результате травмирования.
Обычно проходят самостоятельно и лечения не требуют .
Но если увеличивается в размере и не проходит продолжительное время,то лучше обратится на очный прием к стоматологу хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет ,она не опасна .
Если мешает сильно ,покажитесь хирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Вам за ответ. А если хирургу обращаться обычно делает это за один приём? У моего ребёнка просто была киста под губой, тоже слюнной железы. Стоматологи ничего не сделали, отправили в челюстно-лицевую хирургию. Там уже под наркозом вырезали. Ребёнку было два года

Здравствуйте! Да , детей до 3 лет лечим, удаляем - под наркозом, как правило ,,по приказу Минздрава. А у взрослых под местной анестезией все делает стоматолог хирург за один прием🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ааа, вот оно как. Буду знать, спасибо большое Вам за информацию !

Пожалуйста! Извините, сбой на сервере, 2 раза отправилось🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Подобное образование может появиться на фоне травмы. Похоже на кисту, образуется из слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать или увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется в течение 3 дней обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Важно устранить травмирующий фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно,похоже на кисту малой слбнной железы
Она образуется при воспалении слизистой,когда проток железы перекрыт,вся слюна скапливается в протоке образуя пузырь
Это неопасно,в случае,если не проходит самостоятельно,мешает,вырастает до больших размеров,обычно удаляют хирургически
Прикусывание при возможности лучше убрать,возможно,нужно пришлифовать /нарастить бугорки зубов,если ранее поставлены пломбы в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Возможно мне сложно будет что-то нарастить, у меня коронки на 6-7 внизу стоят. Не скажу, что причиняет дискомфорт, скорее больше психологический.

Понаблюдайте,киста слюнной железы чаще всего самостоятельно рассасывается
Понимаю беспокойство,но именно киста опасности не несет