Боль в икроножной мышце
Мне 75. Проблема за неделю проявилась дважды. При быстрой ходьбе 5-6 км/час в какой-то момент на расстоянии 600-1000 м возникает резкая сильная боль. Локализация - в нижней части икроножной мышцы левой ноги (1 на рисунке). Идти очень трудно, сильно хромая медленно возвращаюсь. Первый раз боль медленно исчезла примерно через 1.5 суток. Сегодня - то же самое и там же. При медленном возвращении домой вроде как из места локализации боль слегка отдается в мышцу вверх и в ступню. В свободном, ненагруженном состоянии (2) в мышце ничего не прощупывается. В эксперименте (3), больная нога сверху, довольно сильная боль "везде" вдоль всей икроножной мышцы и кажется под коленкой тоже. С трудом болевое место глубоко под коленкой кажется тоже прощупывается даже в свободном состоянии. Чтобы это все значило?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не прикрепили фото.
Эдие, увы, файл потерялся. 1-нижняя часть икроножной мышцы, 2 -лежа, мышца расслаблена, 3 -закинув больную ногу на здоровую, сидя.
Вам стоит сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте! Вы курите? Чем ещё болеете? Есть проблемы с сердцем? Какие препараты принимаете?
Дарья, увы, файл-рисунок потерялся. 1-нижняя часть икроножной мышцы, 2 -лежа, мышца расслаблена, 3 -закинув больную ногу на здоровую, сидя. НЕТ. не курю. Ничем особенно не болею. Проблем с сердцем пока не ощущал. От гипертонии принимаю Конкор 2.5 мг и лозап 50 мг
Есть такие варианты:
Синдром перемежающейся хромоты. Бывает при атеросклерозе. Чтобы его исключить, нужно УЗИ сосудов нижних конечностей.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Об этом может говорить ваш эксперимент номер три.
Недостаток магния, при этом еще судороги бывают.
В последних двух случаях тепло на поясницу, лёгкая растяжка, магний внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир. Синдром перемежающей хромоты из-за нарушения кровоснабжения, встречается чаще при потребления табака. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трентал на 1- 2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо. увы, файл-рисунок потерялся. 1-нижняя часть икроножной мышцы, 2 -лежа, мышца расслаблена, 3 -закинув больную ногу на здоровую, сидя.
Принятый ответ
В первую очередь Вам необходимо выполнить узи вен и Артерий нижних конечностей, если там не будет никаких вопросов и пробоем, то нужно обратиться к неврологу для исключения остеохондроза
Анна, спасибо. увы, файл-рисунок затерялся. 1-нижняя часть икроножной мышцы, 2 -лежа, мышца расслаблена, 3 -закинув больную ногу на здоровую, сидя.
Принятый ответ
Такие резкие болевые ощущения чаще всего бывают при проблемах с венами, также нужно исключить обязательно дефицит микроэлементов в частности кальция и фосфора. Сдайте кальций фосфор в сыворотке крови, сделайте УЗИ нижних конечностей на предмет варикозного расширения или тромбоза.
Наталья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны с патологией сосудов (атеросклероз сосудов нижних конечностей, чаще всего это встречается у курильщиков, но не обязательно), а так же может быть связано с патологией в пояснично - крестцовом отделе. Чтобы разобраться в причинах нужно сделать уздг артерий и вен нижних конечностей и МРТ позвоночника
Здравствуйте! Необходимо выполнить уздг сосудов нижних конечностей с последующей консультацией хирурга!
Здоровья вам!