Возможен ли тромбоз?
У меня варикозное расширение вен, уже давно. Сейчас беременность срок 39.2 Обычно правая нога толще левой, с детства это и длиннее на 1,5 см. Ношу гольфы или чулки не всегда, но чаще ношу. Тут заметила что левая нога стала еще толще в районе голеностопа. Появилась именно припухлость как будто укусил кто-то и венозная краснота. Узи вен делала дней 10 назад было все ок. Ноги не болят, эти покраснения и отечность появились дня 3-5 назад. Что это может быть? Скоро рожать, переживаю, есть ли смысл идти опять на узи вен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально признаков тромбоза нет.
Если нет болезненных уплотнений или распирающей боли в икроножных мышцах, УЗИ можно не делать.
Если ноги отекают сильно, можно носить чулки в течение дня.
Алексей Владимирович, здравствуйте. А почему появилась вот эта краснота сбоку, от чего это? И потом она пройдет или только операции?
Больше похоже на местную реакцию - аллергия или, возможно, укус насекомого.
Можно наносить антигистаминные мази или гели типа Фенистил.
Ни о какой операции речи не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально признаков тромбоза нет.
Краснота похоже на аллергическую реакцию.
На область красноты можно наносить гель Фенистил 2 раза в день.
Ношение чулок в течение дня, отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Если судить по описанию и предоставленной фотографии, на тромбоз не похоже. Но исключить тромбоз можно только выполнив снова узи вен нижних конечностей, хотя по симптомам и предоставленым фотографиям показаний к повторному выполнению УЗИ вен нижних конечностей я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность тромбоза крайне мала, покраснение -скорее всего проявлении атопического дерматита, лечение не требуется.