Отклонения от нормы анализов крови

Здравствуйте. Мужчина 36 лет (рост 182, вес 85) прошел чек-ап и сдал кровь на анализ биохимии, обмена веществ. Последнее время перед тренировкой принимал креатин моногидрат, аргинин, цитруллин + еще пью минеральную воду. Посмотрите, пожалуйста, по некоторым показателям есть отклонения от нормы, включая - кальций, калий, натрий, сыворот. железо и др. На днях сделал УЗИ почек и надпочечников - в норме. Насколько повышение показателей критично и с чем может быть связано, прошу ваших рекомендаций. Еще по питанию - стараюсь более менее правильно, а также не употребляю сахар в чистом виде.

Не выявляли
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (265) находится в пределах нормальных значений.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления, аллергических реакций или инфекций нет.
В биохимическом анализе крови незначительно повышен уровень креатинина . Такое может быть при интенсивных физических нагрузках, употребления большого количества белка в пищу, и как раз таки употреблении креатина. Если считать СКФ (это скорость клубочковой фильтрации), которая более точно отражает функцию почек, то ваше значении больше 60, что является нормой. Также учитывая что вы делали узи почек, отклонений нет, поэтому можно сделать вывод что никаких заболеваний почек нет.
Расширенная липидограмма без отклонений-нарушений липидного обмена нет.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме-нарушений углеводного обмена на нет.
Креатинкиназа это фермент который больше всего содержится в мышцах. Поэтому он закономерно повышается при физических нагрузках, особенно накануне сдачи анализа. У людей, которые занимаются спортом, данный фермент зачастую повышен.
Также отмечается незначительное повышение прямого билирубина. Такие значения не несут клинической значимости, однако в в планово порядке рекомендуется выполнить узи ОБП для исключения патологии.
Уровень калия и натрия повышен. Обычно такое сочетание нетипично. Сам по себе калий очень «капризный» электролит, если например была нарушена техника забора крови (сильно затянут жгут, или кровь долго стояла в лаборатории пока ее обследовали), то он мог ложно повысится. Также повышение калия и натрия могут указывать на недостаточное употребление жидкости, обильное потоотделение.
Вероятнее всего, такое повленик ложное, так как само по себе появление калия до таких значений это неотложное состояние, которое может приводить к нарушению ритма.
В подобных случаях рекомендуется проведение ЭКГ для оценки ритма, а также пересдать анализ крови
Маловероятно что причина в проблемах почек, так как узи в норме, креатинин в норме (у мужчин допустимо до 130 мкмоль/л), скорее всего это ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам. Можете ещё что то сказать по повышению сывороточного железа?

Да, конечно.
Забыла про него, пока писала, извините.
Сывороточное железо это изменчивый показатель и в практике на него не ориентируемся. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют дополнительно проверять ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина.
Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. Так что не переживайте само по себе повышение этого показателя ни о чем абсолютно не говорит. Не нужно сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Лучше проверять ферритин, только он отражает истинные запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас без отклонений .
В биохимическом анализе крови :

Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.

Повышение прямого билирубина при нормальном общем не имеет клинического значения.
Белковый, липидный и углеводный обмены не нарушены .

Повышение креатинина, вероятнее всего связано с приемом добавки моногидрат креатина. Так как как креатин в организме превращается в креатинин , повышая его уровень . На функции почек это не сказывается.

Повышение электролитов в крови( калия и натрия ) может быть связано так же с приемом биологически активных добавок и минеральной воды , которая обогащена солями и микроэлементами . Поэтому лучше употреблять чистую воду, вместо минеральной. (25-30 мл на кг массы тела в сутки )

Железо немного повышено , но информативнее сдавать ферритин , именно он отражает запасы железа в организме , а уровень железа зависит от недавнего его поступления в организм и постоянно меняется .

КФК-это фермент который содержится мышечной ткани. Я так поняла , вы занимаетесь спортом, поэтому повышенный уровень креатинкиназы может быть связан с физической активностью, небольшими микротравмами мышц.

Функция щитовидной железы не нарушена , уровень гормонов в норме .

Коагулограмма в норме , риска тромбообразования и кровотечения у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Обнаружено повышение креатинина.
Креатинин является продуктом распада белков в организме.
При регулярных физических нагрузках обычно требуется большое количество белка для хорошего восстановления мышечной ткани.
Поэтому такой результат креатинина может быть обусловлен употреблением большого количества белка с пищей.
Кроме того, креатин моногидрат в организме также распадается до креатинина.
Что способствует ещё большему повышению уровня креатинина в сыворотке крови.
На проблемы с почками такой уровень креатинина не указывает.

2. По результатам анализов обнаружены признаки электролитного дисбаланса.
В частности, наблюдается повышение калия и натрия.
По поводу натрия.
Креатин задерживает воду в организме.
А именно, в мышечной ткани, за счёт чего наблюдается увеличение размеров мышц.
Молекулы воды напрямую связаны с молекулами натрия.
Потому что натрий удерживает воду.
И наоборот: чем больше воды в организме, тем больше натрия.
Такой результат может предрасполагать к развитию отечности.
Кроме того, креатин обычно рекомендуют принимать курсами.
Креатин обычно принимают на протяжении одного месяца.
Далее обычно делают перерыв на 1 месяц, потом приём этой добавки обычно снова возобновляют.
Повышение калия может быть обусловлено как избыточным потреблением его с продуктами питания, так и ошибкой преаналитического этапа лабораторной диагностики.
По поводу питания: калия очень много содержится в овощах, фруктах, сухофруктах, орехах кашах.
Регулярное употребление этих продуктов обычно приводит к повышению калия.
Калий необходим для нервной системы мышечной ткани.
Основная нагрузка при физических тренировках наблюдается не на мышцы, а именно на нервную систему.
Кроме того, калий очень полезен для сердца.
При физических нагрузках, особенно силовых и интенсивных, нагрузка на сердце существенно возрастает.
Поэтому большие запасы калия обычно защищают мозг, сердце и мышцы на фоне регулярных и интенсивных физических нагрузок.
Кроме того, свой вклад в повышение уровня калия и натрия обычно вносит регулярное употребление минеральной воды.
Практически все виды минеральной воды очень богаты ионами натрия.
Поэтому при таком результате натрия желательно воздержаться от употребления минеральной воды.
Либо употреблять её меньше и реже.
В некоторых случаях возможно завышение уровня калия в крови.
Такое бывает при ошибке преаналитического этапа лаборатории.
Обычно этот процесс наблюдается при слишком длительном стоянии пробирки с кровью в лаборатории.
В таких случаях обычно происходит гемолиз (разрушение эритроцитов)
При этом часть калия выходит из эритроцитов в сыворотку крови.
Поэтому результат калия может быть ложноположительным (завышенным).
Поэтому в подобных ситуациях для исключения ошибки лаборатории обычно рекомендуют пересдать кровь на калий.

3. Повышение креатинкиназы (КФК) обусловлено регулярными физическими нагрузками.
Этот фермент содержится в мышечной ткани.
При физических нагрузках происходит физиологическое разрушение мышечных волокон с выходом креатинкиназы в кровь.
Это физиологический процесс.
Поэтому такой результат КФК не является признаком патологии.
Кроме того, на уровень креатинкиназы может употреблять влиять регулярное употребление креатина моногидрата.
Поскольку часть креатина может превращаться в креатинкиназу.
Однако бОльшая часть креатина распадается до креатинина, как я написал выше.

4. Обнаружено повышение прямой фракции билирубина.
Общий билирубин в пределах нормы.
Повышение прямого билирубина при нормальном уровне общего билирубина не имеет диагностического значения.
Остальные печёночные пробы в пределах нормы.
Такой результат указывает на нормальную работу печени.
По результатам выполненных анализов признаков патологии печени нет.

5. Обнаружено повышение сывороточного железа.
Однако анализ на сывороточное железо является малоинформативным.
Поэтому такой результат не указывает на избыточное накопление соединений железа в организме.
Результат этого анализа не отражает запасы железа в организме.
Поскольку в крови находится меньшая часть железа.
БОльшая часть запасов железа в организме находится в мышечной ткани.
Запасы железа в мышцах совершенно не отражаются по результату анализа на сывороточное железо.
Кроме того, на результат этого анализа очень сильно влияет употребление продуктов и витаминов за 2-3 дня до сдачи крови.
Наиболее точным показателем запасов железа в организме является ферритин.
Ферритин отражает запасы железа, в том числе в мышечной ткани, где повторюсь, находится бОльшая часть всех запасов железа в организме.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
По результату этого анализа можно будет достоверно оценить запасы железа в организме.

6. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.