Добрый день! Ребенку 2 года, сдали анализ на аминокислоты 16 показателей. Многие аминокислоты ниже нормы
Сдали венозную кровь на аминокислоты 16 показателей: аланин, аргинин, аспарагиновая к-та, валин, глицин, глутаминовая к-та, лизин, метионин, лейцин+изолейцин, серин, тирозин, фенилаланин, орнитин, пролин, цитруллин, триптофан. Многие показатели ниже нормы, а именно: аланин, аргинин, валин, метионин, лизин, лейцин+изолейцин и пролин. С чем это может связано, какие могут быть нарушения обменных процессов, насколько это серьёзно. Какие дополнительные анализы нам нужно сдать, чтобы определить причину отклонений? Может это быть связано с аутоимунными или генетическими нарушениями и заболеваниями? Очень переживаю и подскпжите, что нам делать? Ребенку 2 года, у нас зрр и аллергия на коровой белок, молочные продукты практически не употребляем, и жд анемия у ребенка. Очень жду ответа
Принятый ответ
Здравствуйте, состав аминокислот у нас зависит от того, что мы кушаем, если рацион скудный, то в этом составе будут изменения.
Так же такие нарушения могут быть связаны с жкт- нарушения всасывания, тут нужна консультация гастроэнтеролога.
Так же может дать генетика- тут консультация генетика с результатами анализов.
Как кушает ребенок?
Добрый день! Ребенок ест в основном тушеные овощи, фрукты, мясо ест редко, хотя предлагаю каждый день. Говядину не ест совсем, иногда баранину. Рыбу не предлагаю, так как опасаюсь во-первых, что даст реакцию в виде аллергии, во-вторых, боимся подцепить паразитоз. Молочные продукты не употребляет в виду наличия АБКМ. Получается по аминокислотам что у ребенка дефицит белка в рационе? Как можно разнообразить рацион при наличии АБКМ? Сейчас думаю ввести снова детскую смесь на основе козьего или овечьего молока. По поводу консультации генетика, нужно отдельно генетику задать вопрос, или он здесь же может ответить?
Да, ребенку рацион можно по мясу увеличить, можно давать пюре из кролика, индейку( не аллергичные), курицу лучше не давать ( больший процент аллергии).
Рыбу конечно ребенку нужно, хотя бы белую, она менее аллергична, и готовиться быстро, можно сварить( поварить подольше).
Яйца если кушает, тоже давать.
Этот вопрос он не увидит.
Получается, что возможно по трем причинам у ребенка понижены аминокислоты в крови:
Скудность, однообразность питания
Нарушения всасывания жкт
Генетические нарушения
Скорее всего да, чаще это причина питания и нарушений жкт , так как в основном мы аминокислоты берём из еды.