Полип ШМ, боли внизу живота

Здравствуйте! Мне 41 год, не рожала. Вес 59, рост 172. Цикл 28 дней, 4-5 дней, выделения по объёму средние, ближе к скудным на 3-5 день. ПМС- только грудь (мастопатия) и в основном дискомфорт только в 1ый день, ноющие ощущения. Несколько месяцев назад периодически тянуло низ живота по 2-3 дня, затем проходило. Особенно чувствовалось после физ. нагрузки, при долгом стоянии, или быстром шаге. В конце июля 2025г, за неделю до менструации появились небольшие творожистые выделения, без запаха, из ощущений- небольшой зуд и жжение. Через несколько дней это прошло само по себе, но появились снова тянущие ощущения внизу живота. 2 августа начался цикл, 6 авг. закончился, а живот продолжил болеть. При посещении гинеколога 08.08, был выявлен полип ШМ и удалён радио петлёй. Кровянистые выделения первые 2 дня были довольно сильные, затем пошли на уменьшение. Сейчас как в последний день месячных, цвет Розово-коричневый, без специфического запаха. Низ живота по-прежнему ноет. Воспалений по УЗИ нет. Анализы прилагаю. Ко врачу 17/08, но сейчас хочу понять, могут ли боли быть связаны с низким уровнем микрофлоры и нужно ли что-то с этим делать, либо это результат жизни полипа и после его удаления все пройдет без дополнительных мер

Нет
41 год

Добрый день.
Подобные жалобы могут говорить об обострении хронического воспалительного процесса в малом тазу (полипы возникают, как раз - таки, на фоне хронического воспаления).

Рекомендуют сдать бак.посев из ц. Канала с АЧ и фемофлор 16, чтобы понимать чем и от чего именно лечиться

Я прикрепить анализы. Сразу не увидел а, где это сделать

Принятый ответ

Увидела.
Мазок не отображает причин для жалоб, посев роста не дал.
Необходимо дополнить обследование фемофлором 16.

Принятый ответ

Здравствуйте, полип цервикального канала-это обычно воспалительный процесс и может давать тянущие боли внизу живота. Лечение полипа только хирургическое. После удаления полипа идет период восстановления в течение 14 дней- в этот период рекомендовано воздержаться от половой жизни, физической активности, принятия ванн, посещения водоемов и бассейна, отказ от использования тампонов.
После очередной менструации рекомендовано узи малого таза и осмотр в зеркалах.
По представленным анализам отклонений от нормы нет.
Возможно нарушение микрофлоры. В этом отношении более информативен анализ мазка методом ПЦР Фемофлор-скрин, лечение по результатам. Флора может сама восстановиться в течение менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такие жалобы связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры, простой мазок в этом случае не информативен, рекомендовано сдать фемофлор 16 для точного лечения, по результату анализа будет назначена правильная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние может быть как следствие послеоперационного состояния
Для уменьшения дискомфорта - свечи Диклофенак в прямую кишку 5-7 дней
Далее после менструации выполните Фемофлор ( для оценки качественного и количественного состава микрофлоры )