Консультация гинеколога /

Подскажите что за диагноз — вопрос №1686290

Была на приеме у врача с жалобами на тянущую боль в низу живота и пояснице, врач взяла мазки, прописала лечение- сказав что это воспаление. Но не объяснила от чего оно взялось. Помогите пожалуйста, в расшифровке анализа и какой же всё таки диагноз у меня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила фото
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна , в отношении онкологии шейка матки здорова .
Далее , рекомендую дообследование , флороценоз. Учитывая ваши жалобы и замечания на элементы воспаления лаборанта в мазке .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли хронические или это острая боль и раньше такой не было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Раньше такой не было, в течении месяца периодически появлялись боли. Сейчас в менструацию боли усилились
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию хороший, атипичных клеток нет.
Воспаления по этому мазку мы не диагностируем, для этого есть мазок на флору либо более расширенный мазок Фемофлор скрин.
По поводу боли, рекомендую вам сделать УЗИ омт после месячных на 4-6день, для исключения эндометриоза, патологии эндометрия, образований яичников.
Боли не вызваны результатом мазка. Причину нужно искать в другом
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, эндометриоз есть
Акушер, Гинеколог
Значит с большой вероятностью болит именно он.
Если эта боль меняет качество жизни, нужно подобрать базисную терапию для купирования симптомов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа. Какие жалобы Вас беспокоят?
Клиент
Лидия Владимировна, в течении месяца периодически тянет низ живота и болит поясница, увеличились выделения, дискомфорт при ПА. Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, по цитологии атипические клетки не обнаружены, это главное. Воспаление по этому анализу не ставится. Если есть жалобы на необычные выделения, лучше сдать Фемофлор и по нему определиться с лечением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошая, онкоцитология .NILM -означает отсутствие атипии, предраковых и раковых процессов. Воспаление по цитологическому исследованию не выставляется.
Сдавали мазок на флору? ПЦР на ВПЧ?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет. Только эти два мазка. На ВПЧ сдавала несколько месяцев назад было все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это онкоцитология по ней все хорошо.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла. Сейчас беспокоит что менструация стала обильнее, болит поясница и низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть болт-необходимо сделать узи, осмотр на кресле и сдать мазок фемофлор для исключения воспалительных процессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы подкрепили только цитологию.
По цитологии не ставят воспалительный процесс.
Если болит низ живота, то в первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
1. Цитология без признаков атипии и дисплазии, то есть нет признаков злокачественного процесса.
2. В заключении описано наличие воспалительного компонента, то есть имеется цервицит. В данном случае оптимально будет пройти дообследование для назначения адекватного лечения:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала
3. по поводу болевого синдрома - это могут быть признаки не только гинекологического заболевания, но и мочевыделительной системы (если есть проблемы с мочеиспусканием) и неврологией (если есть иррадиация болей в нижние конечности).
Скажите, пожалуйста, есть ли еще жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, все поняла, спасибо. А откуда могло взяться это воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Воспаление может быть как следствие обострения хронической инфекции. Не переживайте? все лечится ?