Что вас беспокоит?
Какой наркоз
Беременность 16 недель, 2,5 года в голове мамы наблюдается без изменений образование образование 5 см (либо киста, либо последствия венозного инфаркта, либо доброкачественная опухоль). Назначено родоразрешение путем кесарева сечение. Какой наркоз давай маме? Гинеколог настаивает на общем наркозе.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации анестезиолога-реаниматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Сначала нужно доносить до срока беременность. План анестезии должен быть обсужден и одобрен мультидисциплинарным консилиумом. Завит от состояния женщины к моменту родоразрешения.
Беременность может ухудшить состояние по опухоли. Иногда приходится делать КС совместно с краниотомией и удалением опухоли. Возможен наркоз. Из местной анестезии возможно проведение эпидуральной анестезии в высоких дозах. Спиналтную наверное нежелательно. Но это все доожно юыть обсуждено на консилиуме. Родоразрешение желательно проводить в перинатальном центре. Могу рекомендовать пооучить квоту в СПб в центр Алмазова. Там есть нейрохирургия для мамы, акушерство и вся помощь для ребенка.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 20221 ответ
- 6 Сентября 20243 ответа
- 12 Декабря 20246 ответов
- 10 Июня 202544 ответа