Температура после аденоидов
Добрый вечер. У ребенка 1,5-2 месяца сильная заложенность носа, отек. Давали зиртек, назонекс, снуп. Промывали нос и выходили сопли. Сначала зеленые, позже прозрачные. Ставили что это аллергическое. Вчера ребенку 8 лет удалили аденоиды под общим наркозом, большие, 3 степени. Сегодня выписали домой. Есть отек в носу, заложенность,, боли в горле. Температура сегодня в 12 часов дня поднялась 38,7, выпили парацетамол, затем в 16 часов опять 38.7, опять выпил парацетамол. Сейчас в 21 час поднялась 38.2, выпил нурофен. Весь день знобит. Что делать? Почему повышается температура? Давать ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам назначили антибиотик для профилактики?
Какое местное лечение проводите?
Такая температура может быть в послеоперационном периоде в норме
Антибиотик не назначили.
Никакое лечение уже не проводим, только промывание аквамарисом.
Сегодня температуры уже нет, антибиотик не нужен значит?
Наблюдайте сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило в таких случаях назначается антибиотик для профилактики развития осложнений после операции
Какая температура вполне допустима в послеоперационном периоде
Даете ли ребёнку нурофен и в какой дозировке? Какой вес ребенка? Какие препараты в нос используете?
Анка, аквамарис используем
Вчера давали парацетамол в таблетке детский и нурофен вечером детский в таблетках
А как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае антибиотик обычно добавляется. После операции обычно температура может быть субфебрильная ,не выше 37.5 в среднем. А 38+ может говорить о присоединении инфнекции. Также очный осмотр врача не помешает
Лучше всё же посмотреть ОАК