Колоноскопия под наркозом
Добрый день, в понедельник заболело горло, во вторник появился насморк, температура была 37,5, сегодня четверг состояние улучшилось, температура 37,2 , процедура под медикаментозным сном назначена на пятницу, могу ли я пройти ее с такими симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно выполнить процедуру после выздоравления через 2-3 недели. Так как и сама подготовка к процедуре может вызвать ухудшение общего самочувстие, нужно организму восстановится.
Екатерина Андреевна, у меня общее самочувствие нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение процедуры не желательно , лучше перенести хотя бы на 10 дней, так как анестезиологи не согласятся проводить наркоз в виду осложнений + сама подготовка может ухудшить состояние .
Дарья Александровна, просто я уже настроилась на данную процедуру и совсем не хочу переносить
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей.
Я внимательно изучила описанную вами клиническую картину. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть начальная стадия ОРВИ
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют воздержаться от проведения плановых инвазивных процедур, особенно под медикаментозным сном, до полного исчезновения симптомов инфекции, поскольку даже лёгкий воспалительный процесс и субфебрильная температура могут повысить риск осложнений во время анестезии и процедуры.
Для более точного совета мне важно уточнить: как долго продолжается субфебрильная температура?есть ли у вас хронические заболевания?аллергии или склонность к осложнениям? Также важно знать, какие препараты вы принимали для лечения симптомов и каково ваше общее самочувствие сейчас.
Если состояние продолжит улучшаться и температура вернётся к норме то врач-анестезиолог перед процедурой сможет принять решение о безопасности проведения манипуляции.
Рекомендуют обычно в такой ситуации соблюдать покой
-поддерживать водный баланс
-при температуре -симптоматическое лечение (жаропонижающие при температуре выше 38°С, полоскания горла, увлажнение воздуха).
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, Добрый день,сейчас уже температура 36,8, общее состояние нормальное, врачи сказали на свое усмотрение,
Можете объяснить,какие могут быть осложнения
Мария Алексеевна, понедельник и вторник выпила осильтомивир, и пару глотков тарафлю, больше ничего не принимала
Аллергии нет,хронический только гастрит
Принятый ответ
Добрый день.
Незначительное ухудшение самочувствия не является противопоказанием к выполнению колоноскопии под наркозом.
Здесь всё больше зависит от доктора анестезиолога и терапевта, которые должны осматривать перед проведением исследования, они дают окончательный ответ о возможности проведения процедуры при признаках вирусной инфекции.