Токсины А и Б клостридий в кале

Здравствуйте. Беспокоят боли внизу живота, тошнота периодически, стул периодически до 5 раз в день. Стул с желтым оттенком иногда. Делала копрограмма в 23 году, там было превышение по клостридий, но токсинов позднее в анализе не показало.В копрограмме недавней клостридий не было, анализ первый раз показал положительный результат на токсины , пересдала ещё раз, во втором анализе результат отрицательный. На паразиты в анализах результат отрицательный везде. Это клостридиальная инфекция?

Хронический холицестит, СРК, реактивный панкреатит, ГЭРБ.
57 лет

Здравствуйте.
При подобных симптомах и результатах анализа на клостридий с первоначальным положительным результатом по токсинам, но последующим отрицательным, обычно можно предположить наличие клостридиальной инфекции
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть колит связанный с перенесенной клостридиальной инфекцией, либо иные воспалительные изменения слизистой кишечника.
Для уточнения диагноза и выбора лечения важно выяснить: как давно длятся ваши симптомы?есть ли у вас повышение температуры тела?потеря веса?изменение аппетита?принимаете ли вы в последнее время какие-либо лекарства?особенно антибиотики?есть ли сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта ? также каков ваш рацион и образ жизни?
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют провести повторные анализы кала с расширенным спектром исследований, включая проверку на токсины клостридий
-выполнение эндоскопического обследования кишечника
- при положительном тесте на клостридии - антибактериальная терапия .
-Важно соблюдать диету с исключением раздражающих продуктов, алкоголя и уменьшением сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте!
Такие боли в животе появились впервые в 22 году, но там были причины для стресса. Обратилась к своему г/энтерологу, но она мне сказала лечите СРК. Эти боли были периодического характера. На тот момент ещё был описторхоз. В 23 году я снова пришла к ней на приём, она предложила провести поотивоописторхозное лечение. После него некоторое время болей не было, но потом опять всё пошло по нарастающей. В апреле этого года были боли по ночам, от которых , просыпалась. Потом начались со стулом проблемы, тошнота, слабость. И некоторая потеря веса была. Сейчас два дня не было болей, потом опять начинается всё по кругу.
Есть атрофия в натуральном отделе желудка ( появился после того, как лечила Хеликобактер), стараюсь питаться правильно, без мусорной еды. Никаких колбас и сосисок. Сахар в чистом виде не употребляю уже давно. Овощи тушёные и свежие, мясо, курица и рыба в заречном, тушеном виде и на пару, крупы, с основном, безглютеновые. Фруктов минимальное количество.
Завтра записана на ФГДС.Анализ кала и дыхательный тест на Хеликобактер отрицательные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, ещё есть хронический цистит . В 22, 23, 24 году прописала антибиотики. В 22 году перед тем, как начал беспокоить живот, лечила лямблии температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, когда тошнит, конечно, аппетита нет. Когда тошнота проходит, ем нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, Лекарства не принимаю, только витамины. По результатам анализов повысился Вит.Д, общий белок и ферритин.
Ещё у меня грыжи позвоночные есть. Иногда бывают обострения. Лечу Скэнаром и гимнастикой. Никаких НПВП не принимаю.
В 20 году лежала в больнице по поводу грыжи, в 21 - вышел камешек из почки, в урологии в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, кальпротектин 41.07 мкг/г, копрологическая эластаза 500мкг/г.

Любовь , я изучу ваши ответы и дам ответ в течение 1-2 часов .
Спасибо за ожидание

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо!

В настоящее время у вас часто бывает стресс ?
Можете пройти текст на тревожность Бека и написать сколько баллов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, стресс был в начале апреля. Не знаю, что это за тест. Поищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, прошла тест. 8 баллов

Любовь , тест показывает что у вас нет депрессивных эпизодов , это прекрасно
Так как сейчас часто встречаются люди с тревожными расстройствами и психосоматическими проявлениями жкт .
Я вашем случае можно предположить что имеет место быть СИБР
Это заболевание которое которое развивается в исходе бактериального клиренса в тонкой кишке, часто бывает при СРК. В 40%!
В копрограмме часто можно увидеть жиры ,йодофильную флору .
-Газообразование ,метеоризм , потеря веса .Снижение витамин .

•В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследования:
-Дыхательный водородный тест с лактулозой.
-УЗИ брюшной полости ( неспецифический метод ) на нем часто можно увидеть газы , косвенно СИБР.
Рекомендуют в таких случаях альфа нормикс
- По новым рекомендациям суточная дозировка должна быть 1200 , то есть 400 мг 3 раза в день минимум 10 дней .
- С альфанормиксом одновременно принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого Максилак по 1 капс в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!
Жир нейтральный есть в единичном количестве, жирные кислоты. Соли жирных кислот в небольшом количестве. Йдофильной флоры нет. Крахмал внеклеточный в единичном количестве.
На УЗИ большое количество газов и кал в сигмовидной кишке.
Сама задумывалась, чтобы сдать тест на СИБР.
По гастроскопии сегодня вопросов нет: небольшая атрофия в натуральном отделе желудка без увеличения. Доктор похвалил - сказал, что желудком занимались, это видно.

Да , по всем признакам много данных за СИБР

Любовь, здравствуйте! Как давно возникли боли? Стул жидкий/оформленный? С чем связываете их появление? Есть стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Изначально боли появились в 22 году. Перед этим пролечиваля лямблиоз, и был стресс. У меня стоит диагноз СРК с 2015 года, поэтому врач списала на СРК. В 23 году пролечивала описторхоз, пришла а врачу снова с болями периодическими. Пролечила описторхоз на через некоторое время опять появились эти боли. Врач опять сказала, что это СРК. В апреле этого года был стресс, боли обострились, особенно ночью. Стул был неустойчивый - то нормальный, то разжиженный до 5 раз в день. Из дома невозможно было выйти. В июле появилась ещё и тошнота периодически. Кальпротектин 41,07. По дисбактериозу кишечника недостаток E.coli типичные и имеется E.coli гемолитические 10*5.
Тест на СИБР не сдавала.
Токсины клостридий обнаружены в анализе от 03.08, через неделю результат отрицательный. Не знаю, что и думать. Сейчас боли стали слабее, но периодически тошнота бывает.
Ещё имеется атрофический кольпит, опущение 1ст. передней стенки влагалища и элонгация шейки матки. Не знаю, может быть с этим связано тоже.

Любовь, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Но это диагноз исключения, все же может быть рекомендовано исследовать кровь в кале путем ИХА метода и пройти водородный тест с лактулозой для диагностики СИБР. По поводу боли ночью, Вы просыпаетесь от боли или тут ситуация, что уснуть из-за боли не можете? Какие препараты принимали от симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за рекомендации. Просыпалась оттого, что болит живот. Сейчас принимаю Колофорт и ферменты. Стул, вроде бы, нормализовался, боли стали меньше, но сохраняются.

Принятый ответ

Тогда повторюсь - дообследование и от этого уже дальнейшие рекомендации. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо!