Токсины А и Б клостридий в кале
Здравствуйте. Беспокоят боли внизу живота, тошнота периодически, стул периодически до 5 раз в день. Стул с желтым оттенком иногда. Делала копрограмма в 23 году, там было превышение по клостридий, но токсинов позднее в анализе не показало.В копрограмме недавней клостридий не было, анализ первый раз показал положительный результат на токсины , пересдала ещё раз, во втором анализе результат отрицательный. На паразиты в анализах результат отрицательный везде. Это клостридиальная инфекция?
Здравствуйте.
При подобных симптомах и результатах анализа на клостридий с первоначальным положительным результатом по токсинам, но последующим отрицательным, обычно можно предположить наличие клостридиальной инфекции
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть колит связанный с перенесенной клостридиальной инфекцией, либо иные воспалительные изменения слизистой кишечника.
Для уточнения диагноза и выбора лечения важно выяснить: как давно длятся ваши симптомы?есть ли у вас повышение температуры тела?потеря веса?изменение аппетита?принимаете ли вы в последнее время какие-либо лекарства?особенно антибиотики?есть ли сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта ? также каков ваш рацион и образ жизни?
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют провести повторные анализы кала с расширенным спектром исследований, включая проверку на токсины клостридий
-выполнение эндоскопического обследования кишечника
- при положительном тесте на клостридии - антибактериальная терапия .
-Важно соблюдать диету с исключением раздражающих продуктов, алкоголя и уменьшением сахара.
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Такие боли в животе появились впервые в 22 году, но там были причины для стресса. Обратилась к своему г/энтерологу, но она мне сказала лечите СРК. Эти боли были периодического характера. На тот момент ещё был описторхоз. В 23 году я снова пришла к ней на приём, она предложила провести поотивоописторхозное лечение. После него некоторое время болей не было, но потом опять всё пошло по нарастающей. В апреле этого года были боли по ночам, от которых , просыпалась. Потом начались со стулом проблемы, тошнота, слабость. И некоторая потеря веса была. Сейчас два дня не было болей, потом опять начинается всё по кругу.
Есть атрофия в натуральном отделе желудка ( появился после того, как лечила Хеликобактер), стараюсь питаться правильно, без мусорной еды. Никаких колбас и сосисок. Сахар в чистом виде не употребляю уже давно. Овощи тушёные и свежие, мясо, курица и рыба в заречном, тушеном виде и на пару, крупы, с основном, безглютеновые. Фруктов минимальное количество.
Завтра записана на ФГДС.Анализ кала и дыхательный тест на Хеликобактер отрицательные .
Мария Алексеевна, ещё есть хронический цистит . В 22, 23, 24 году прописала антибиотики. В 22 году перед тем, как начал беспокоить живот, лечила лямблии температуры нет.
Мария Алексеевна, когда тошнит, конечно, аппетита нет. Когда тошнота проходит, ем нормально
Мария Алексеевна, Лекарства не принимаю, только витамины. По результатам анализов повысился Вит.Д, общий белок и ферритин.
Ещё у меня грыжи позвоночные есть. Иногда бывают обострения. Лечу Скэнаром и гимнастикой. Никаких НПВП не принимаю.
В 20 году лежала в больнице по поводу грыжи, в 21 - вышел камешек из почки, в урологии в стационаре.
Мария Алексеевна, кальпротектин 41.07 мкг/г, копрологическая эластаза 500мкг/г.
Любовь , я изучу ваши ответы и дам ответ в течение 1-2 часов .
Спасибо за ожидание
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо!
В настоящее время у вас часто бывает стресс ?
Можете пройти текст на тревожность Бека и написать сколько баллов ?
Мария Алексеевна, стресс был в начале апреля. Не знаю, что это за тест. Поищу.
Мария Алексеевна, прошла тест. 8 баллов
Любовь , тест показывает что у вас нет депрессивных эпизодов , это прекрасно
Так как сейчас часто встречаются люди с тревожными расстройствами и психосоматическими проявлениями жкт .
Я вашем случае можно предположить что имеет место быть СИБР
Это заболевание которое которое развивается в исходе бактериального клиренса в тонкой кишке, часто бывает при СРК. В 40%!
В копрограмме часто можно увидеть жиры ,йодофильную флору .
-Газообразование ,метеоризм , потеря веса .Снижение витамин .
•В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследования:
-Дыхательный водородный тест с лактулозой.
-УЗИ брюшной полости ( неспецифический метод ) на нем часто можно увидеть газы , косвенно СИБР.
Рекомендуют в таких случаях альфа нормикс
- По новым рекомендациям суточная дозировка должна быть 1200 , то есть 400 мг 3 раза в день минимум 10 дней .
- С альфанормиксом одновременно принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Мария Алексеевна, спасибо!
Жир нейтральный есть в единичном количестве, жирные кислоты. Соли жирных кислот в небольшом количестве. Йдофильной флоры нет. Крахмал внеклеточный в единичном количестве.
На УЗИ большое количество газов и кал в сигмовидной кишке.
Сама задумывалась, чтобы сдать тест на СИБР.
По гастроскопии сегодня вопросов нет: небольшая атрофия в натуральном отделе желудка без увеличения. Доктор похвалил - сказал, что желудком занимались, это видно.
Да , по всем признакам много данных за СИБР
Любовь, здравствуйте! Как давно возникли боли? Стул жидкий/оформленный? С чем связываете их появление? Есть стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, здравствуйте! Изначально боли появились в 22 году. Перед этим пролечиваля лямблиоз, и был стресс. У меня стоит диагноз СРК с 2015 года, поэтому врач списала на СРК. В 23 году пролечивала описторхоз, пришла а врачу снова с болями периодическими. Пролечила описторхоз на через некоторое время опять появились эти боли. Врач опять сказала, что это СРК. В апреле этого года был стресс, боли обострились, особенно ночью. Стул был неустойчивый - то нормальный, то разжиженный до 5 раз в день. Из дома невозможно было выйти. В июле появилась ещё и тошнота периодически. Кальпротектин 41,07. По дисбактериозу кишечника недостаток E.coli типичные и имеется E.coli гемолитические 10*5.
Тест на СИБР не сдавала.
Токсины клостридий обнаружены в анализе от 03.08, через неделю результат отрицательный. Не знаю, что и думать. Сейчас боли стали слабее, но периодически тошнота бывает.
Ещё имеется атрофический кольпит, опущение 1ст. передней стенки влагалища и элонгация шейки матки. Не знаю, может быть с этим связано тоже.
Любовь, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Но это диагноз исключения, все же может быть рекомендовано исследовать кровь в кале путем ИХА метода и пройти водородный тест с лактулозой для диагностики СИБР. По поводу боли ночью, Вы просыпаетесь от боли или тут ситуация, что уснуть из-за боли не можете? Какие препараты принимали от симптомов?
Дарья Андреевна, спасибо за рекомендации. Просыпалась оттого, что болит живот. Сейчас принимаю Колофорт и ферменты. Стул, вроде бы, нормализовался, боли стали меньше, но сохраняются.
Принятый ответ
Тогда повторюсь - дообследование и от этого уже дальнейшие рекомендации. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, спасибо!