Консультация онколога /

Карцинома молочной железы — вопрос №353444

Маме 69 лет. Стала жаловаться на уплотнение и боли в груди. Сделали рентген и УЗИ, хорошие. Но уплотнения чувствуются. Сделали биопсию и вот заключение:M8500/3 инфильтративная проточная карцинома правой молочной железы умеренной степени злокачественности(G2). Вопрос: насколько все серьезно? Нужно ли делать и операцию и химию и лучом? Или можно одну операцию и все? Может есть какие таблетки действующие? Хотел бы как можно меньше нанести вреда здоровью маме? Сопутствующие болезни: сахарный диабет 2 типа(7.7), варикоз, и наблюдается у кардиолога

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Выявлена злокачественная опухоль м.ж., конечно, это серьезно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
План лечения зависит от стадии и ИГХ анализа.

Маммолог, Онколог
Напишите какая предварительно стадия и ИГХ (иммуногистохимический анализ).
Клиент
Наталья, игх: RR(6F11)(bond),PR(16),Ki67(MM1),HER2/ neu(clone 4B5)(ventana)
При игх исследовании в ядрах опухолевых клеток в 98% определяется экспертная estrogen receptor( clone 6F11, уровень экспрессии TS_8),в ядрах опухолевых клеток в 5% определяется экспрессия progesterone receptor( clone PfR 16, уровень экспрессии TS_4)
При использовании HER2/neu уровень экспрессии =0(результат отрицательный). В опухоли в 28% клеток определяется ядерная экспрессия Ki67(clone MM1)
Можно ли обойтись без химии и луча? Что бы вы посоветовали?
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Стадия какая предварительно?
По ИГХ понятно, что это гормонозависимая опухоль.
Маммолог, Онколог
Какого размера образование?
Есть ли измененные лимфоузлы?
Клиент
Наталья, я тоже задавал такие же вопросы врачу! Про стадию не понятно, вроде как умеренная( а что значит не понятно). Про размер и лимфоузлы , будет видно при операции. Хотя сказала чтоб может операции и не быть из-за сопутствующих болезней. Возможно будут гормонами лечить, т.к. по игх она предрасположена к ним. Вообще, я так понял, последнее слово за комисией
Маммолог, Онколог
Стадии при онкологическом заболевании четыре: 1, 2, 3, 4.
Умеренной не может быть.
Лечение назначает действительно очный онкоконсилиум.
Вы можете вместе с пациенткой присутствовать на консилиуме и задать все вопросы. Это не запрещено.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, ситуация очень серьёзная, это злокачественные новообразования, нужно попасть на онкоконсилиум, метод лечения будет подобран исходя от стадии и ИГХ анализа и сопутствующие заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, игх: RR(6F11)(bond),PR(16),Ki67(MM1),HER2/ neu(clone 4B5)(ventana)
Что бы вы порекомендовали в это ситуации?
Онколог
Тактика лечения решается на консилиуме онкологов , после получения биопсии если это возможно . В вашем случае может потребоваться комбинированное лечение . операция ,лучевая и химеотерапия . и возможно гормонотерапия . Оттягивать начало лечения не советую.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, игх: RR(6F11)(bond),PR(16),Ki67(MM1),HER2/ neu(clone 4B5)(ventana)
Что бы вы порекомендовали в этой ситуации?