Острый бронхит
Здравствуйте! 4 дня назад почувствовала недомогание. Появился насморк, потом кашель. с мокротой, на 2-3 день были состояния - закашливания, когда не могла остановиться, аж до тошноты и слез, покрывалась потом. Температуры е было. принимала лавомакс,коделак, терафлю. Посетила терапевта, услышал хрипы, направил на снимок и анализ крови, при этом сразу же назначил антибиотики - таваник , аж на 10 дней 2 раза в день, флуимуцил. полидекса, Бронхоиммунал. Пневмония не подтвердилась, анализ крови тоже прилагаю. Целесообразно ли принимать антибиотики?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Если анализ крови сдан на фоне лечения антибиотиком, то вероятен бактериальный бронхит; назначения очного врача - обоснованные.
Если анализ крови сдан до применения антибиотика, то его результат - сомнителен, так как в этом случае он НЕ отражает описанных Вами симптомов.
Сергей Николаевич, антибиотик был назначен до сдачи крови,просто на основе прослушивания и осмотра, анализ крови был получен позже, прием антибиотика еще не начала
Сергей Николаевич, анализ крови сдан ло приема антибиотиков. Я не начала их еще принимать , ждала анализ крови
Если анализ крови сдан до применения антибиотика, то его результат - сомнителен, так как в этом случае он НЕ отражает описанных Вами симптомов, в нем отсутствуют признаки воспаления, инфекции, аллергии и какой либо другой патологии; кроме того он никак не объясняет выявленную патологию легких (признаки бронхита - "Лёгочный рисунок незначительно
усилен в прикорневой зоне за счет перибронхиального компонента...").
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, я сдавала кровь в клинике там же где был прием, у клиники достаточно высокий рейтинг. То есть необходимо пересдать кровь еще раз?
В данной ситуации либо следует выполнять назначения очного врача, либо пересдать в Инвитро - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Сергей Николаевич, спасибо! но по ощущениям ситуация улучшается с кашлем. учитывая отсутствие температуры и пневмонии очень не хочется употреблять АНБ
Пожалуйста!
Свою позицию изложил в предыдущем ответе - ввиду сомнительного анализа назначения очного врача являются приоритетными.
Здравствуйте!
Исходя из результатов общего анализа крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
В таких случаях, как правило, антибиотик не назначают.
Мокрота отходит хорошо? Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Валерьевна, спасибо. Мокрота отходит нормально, ощущение стекания было пару раз
Антибиотик ещё не принимали, верно?
Маргарита Валерьевна, нет, еще не начала, ожидала анализ крови
Скажите, пожалуйста, Отмечаете ли положительную динамику на фоне симптоматической терапии?
Маргарита Валерьевна, кашель еще присутствует, но мокроты меньше, общая слабость, температуры нет
Исходя их результатов анализов, отсутствие температуры, положительной динамики ( уменьшение мокроты) антибиотик обычно не рекомендуют
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов, пока больше данных за вирусную инфекцию.
Но т.к доктор , который назначил лечение ( в том числе антибиотик) смотрел очно, то рекомендован придерживаться его рекомендаций.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
По результатам анализов крови нет бактериальной инфекции. Принимать антибиотики не нужно , лечение симптоматическое.
Александр Юрьевич, спасибо. а ч то означает фраза в расшифровке снимка - Лёгочный рисунок незначительно
усилен в прикорневой зоне за счет перибронхиального компонента?
Здравствуйте. Данные за вирусную этиологию, если начали приём антибиотика рекомендую продолжать приём до 5 дней. Флуимуцил - это муколитик, усиливает образование мокроты и кашель, его назначаем при мокром, продуктивном кашле, в первую половину дня и сопровождая большим количеством питья и вибромассажем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! я не начала прием антибиотиков, так как сегодня кашель меньше ,температуры не было и нет. в таком случае есть смысл начинать прием АБ? или достаточно ингаляции поделать ,например с флуимуцилом -ИТ?
если начали принимать антибиотики, то принимать полный курс.
Михаил Николаевич, я не начинала прием антибиотиков.
поддерживаю Ваше решение. Через 3 суток контроль эффективности.
Михаил Николаевич, правильно ли я понимаю,что Вы тоже считаете ,что нет необходимости в приеме антибиотиков? и через 3 дня необходим повторный прием у терапевта.?
Принятый ответ
да, так точно