Расшифровка анализа

Добрый день! В чем может быть причина отклонения от нормы показателей?

Незнаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Коагулограмма используется для оценки геморрагических рисков (риск кровотечений), поэтому имеет значение удлинение показателей, а не укорочение. Укорочение говорит о некой напряженности системы гемостаза, однако, никакой опасности не представляет.
В плане холестерина рекомендуется средиземноморский тип питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, Спасибо !

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам можно сказать что внутренние органы справляются со своими функциями, система свертывания работает физиологично.

Колебания незначительные, глубокого дообследования и лечения не требуют.

При сохранении тенденции к росту холестерина обычно предлагается проведение уздг брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза, прием омега 3, соблюдение щадящей диеты для нормализации липидного профиля, в дальнейшем холестерин сдается по фракциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое!

Всех благ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! 🌷

1) Незначительное снижение тромбинового времени при остальной нормальной коагулограмме , как правило, не опасно. Незначительные изменения могут быть связаны с различными физиологическими причинами , как , например, если недостаточно выпили воды перед исследованием, была небольшая травма

Как правило , по одному показателю врачи не оценивают ситуацию

2) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
— семейные гиперхолестеринемии
— избыточное поступление его с пищей
— застой в желчевыводящих путях

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!

Крепкого здоровья Вам 🌷