Консультация гинеколога /

Эндометриоз и выбор ОК — вопрос №353456

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, при УЗИ поставили диагноз внутренний эндометриоз,эндометриоз шейки матки,послеоперационный рубец с явлениями эндометриоза,множественные миомы матки в т.ч.субмукозный узел в передней стенке.Беспокоят обильные месячные , низкий гемоглобин, железодефицитная анемия .Доктор рекомаедовал для лечения эндометриоза ОК "Жанин" или спираль "Мирена". Почитала отзывы по ОК "Жанин" очень много побочных эффектов +набор веса, а я очень склонна к полноте и на данный момент беспокоят отеки и лишний вес.Порекомендуйте, пожалуйста, ОК для лечения эндометриоза с менее выраженными побочными эффектами ,главное чтобы не вызывали набор веса и отечность.Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Лилия, добрый день! Перепишите результат узи
Клиент
Илона, что касаемо результатов узи:
Тело матки определяется.Границы четкие.Контуры ровные.Форма неправильная седловидная двурогая.
Размеры 71*59*87 мм.Увеличена до размеров матки в 7-8 недель беременности(до 211 мл)Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений в виде зон повышенной неоднородной эхогенности, послеоперационного рубца на передней стенке матки без деформации эндометрии с анэхогенными включениями до 5 мм(эндометриоз),включений в виде множественных интерстициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлов по всей матке D до 6 мм, а также субмукозного узла D=8 ммв передней стенке намного выше внутреннего зева
М-эхо: толщина 14,8 мм
Эндометрий соответствует II фазе менструального цикла.
Эхоструктура не изменена.
Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки: определяется, контуры ровные, четкие.
Длина 32мм.Структура изменена за счет множественных гипо-анэхогенных тонкостенных образований (цервикальный эндометриоз) с dmax =13 мм.Цервикальный канал не расширен.
Левый яичник определяется.Контуры ровные, четкие.
размеры 36*23*23 мм,11 см в кубе, увеличен
В структуре желтое тело D=10 мм, антральные фолликулы до 5 шт.
Правый яичник определяется, контуры четкие, ровные.
Размеры 24*23*21 мм, 7 см в кубе , не увеличен
В структуре антральные фолликулы до 5 шт.
Патологические образования в полости малого таза :не определяются
Свободная жидкость определяется в незначительном количестве.
Заключение:Эхографические признаки:
*Внутреннего эндометриоза
*Эндометриоза шейки матки
*Послеоперационного рубца с явлениями эндометриоза
*Множественных моим матки , в т.ч. субмукозный узел в передней стенке

Акушер, Гинеколог
Лилия, доброе утро! При такой картине узи мирена Вам противопоказана!!! По совокупности всех жалоб и узи Вам лучше прооперироваться
Клиент
Илона, очень не хочу оперироваться,так как перенесла за свою жизнь уже три общих наркоза...Может есть какая то альтернатива все таки?Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Будет только оттяжка времени и все
Клиент
Илона, спасибо!Я поняла Вас, подумаю над операцией.А пока все таки, какие ОК порекомендуете с учетом моих особенностей организма, чтобы не вызывали отеки и прибавку в весе.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Я рекомендую визанну