Высокое давление после Ковида

Здравствуйте! С 12.10 болел Ковидом с пневмонией (поражение 8%). 19.11 был выписан. Я гипертоник, обычное мое давление 140/80. После выписки стал контролировать давление и ужаснулся: 160/100-180/100. 8 дней принимаю Леркамен 20 по 0.5т/день, Клопидогрел 1т/день. Сегодня посетил терапевта, который посоветовал увеличить дозировку Леркамена до 1т/день. В поликлинике сделали ЭКГ, сказали все нормально и отправили домой. Должны повесить прибор на сутки для измерения давления. Прошу вашей помощи, может нужно какие-то анализы сдать? Как нормализовать давление?

Здравствуйте, ваш доктор абсолютно прав, что увеличил дозировку и назначил СМ ЭКГ. Вы должны две недели следить за давлением так как нормализуется оно не раньше чем через 5 дней

При повышении выше 160, принимайте как скорую Помощь кардофлекс 20 мг

Это временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья, кардофлекс принимать совместно с Леркаменом?

Здравствуйте, да, конечно, это как скорая Помощь если цифры все же высоки. Не на постоянной основе

Здравствуйте!
До этого какие препараты для лечения давления Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, никаких. Пытался принимать Амлодипин, но он мне не помогал

Тогда не совсем понятно почему терапию Вам начали с антогонистов кальция - Амлодипина и Леркамена.
Обычно назначаем ингибитор АПФ или сартан.
Попробуйте не увеличивать Леркамен, а добавить Лозап 50 мг на утренний приём.
Вести дневник давления с ежедневными измерениями 3 раза в сутки в течение 2-х недель. Это необходимо для того, чтобы кардиолог или терапевт мог скорректировать Вашу терапию.
Диета с низким содержанием поваренной соли - до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Физиотензом или Капотеном 25 мг под язык - как скорая помощь.
Из обследований сдать общий анализ крови, мочу, биохимию крови общую.
УЗИ сердца + ЭКГ.
УЗИ органов брюшной полости + почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, пугает, что раньше такого не было... Это как-то связано с коронавирусом?

Нет, предположительно это не из - за COVID 19. Скорее всего на фоне перенесённого стресса во время болезни и общей астенизации начались проблемы с давлением. Нужно посмотреть, что у Вас по обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, обследований пока нет, т.к. врач ничего не назначил. Или вы об обследованиях, которые были при Ковиде? Ещё вопрос: для профилактики можно принимать гамма аминомасляную кислоту?

Принятый ответ

Имеется ввиду Ваши обследования в дальнейшем.
ГАМК не нужно принимать, может вызывать лабильность давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции часто бывают проблемы с сосудами, которые возникают на фоне интоксикации организма продуктами метаболизма вируса и это вызывает сужение сосудов за счёт спазма и как следствие повышение АД. ВСЁ ВЕРНО, сначала нужно сделать смад, пока увеличить дозировку препарата. Возможно нужно и утром добавить ещё дополнительно, например, периндоприл 2 мг

Добавьте к лечению нифекард по 30 мг 2 раза в день утром, вечером!