Что делать если в Кале у новорожденной обнаружили з. Стафилококк
Здравствуйте, дочке 3 недели. Две недели назад начался стул с пеной и частый , больше недели принимаем 7-8 капсул лактозар , бак сет 5 дней, сдали анализ на дисбактериоз, копрограмму и Кал на углеводы, сейчас стул 2-3 раза , пена потихоньку исчезает, но позавчера пришёл анализ дисбактериоз, прикрепила файл, что мне делать как лечить?
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк есть в норме в жкт
Поэтому в подобных ситуациях при таких симптомах достаточно продолжать прием лактазара
Алина Александровна, здравствуйте посмотрите анализы пожалуйста прикрепила, что скажите по ним
Копрограмма в норме, лейкоциты в норме до 20, кал на дисбактериоз, как уже написала выше, бесполезный, это все норма, его никогда сдавать не нужно
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Стул не пенится, не разъедает попу?
Анна Николаевна, стул был да неделю прям с пеной , помог лактозар , сейчас уже меньше, посмотрите анализы пожалуйста, прикрепила.
Я посмотрела,там все вариант нормы,лактазная недостаточность ставится клинически ,не по анализам, рекомендуется продолжить фермент,так как у ребенка признаки лактазной недостаточности есть.
Копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Анна Николаевна, а вот клипсиелла клостридии выше нормы ?ничего страшного , местный педиатр назначила бактериофаг. На две недели, вот боюсь его давать, поэтому обратилась к вам
Нет,ее лечить не нужно.
Анна Николаевна, т.е я продолжаю давать лактозар, и все на этом?
Да,верно
Анна Николаевна, а вот если не пролечить зол стафилококк, их больше не станет,
Принятый ответ
Нет,это нормальная флора, условно-патогенная,мы не стерильные,у нас у всех содержатся бактерии.
Здравствуйте !
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора меняется каждый день, на данный анализ не ориентируются.
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют прием Лактазара.
Полина Евгеньевна, здравствуйте, да лактозар помог , пены намного меньше уже , посмотрите пожалуйста анализы, кроме з стафилококка так ещё и другие бактерии выселялись
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, он не имеет диагностической значимости
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Копрограмма на сегодняшний день не считается информативным
Алиса Сергеевна, здравствуйте, лактозар нам вот помог более менее , пены стало меньше, посмотрите пожалуйста анализы
Они неинформативны, к сожалению
Алиса Сергеевна, а вот кроме зол стафилококка,клепсиелла и клостридии выселись это ничего страшного? А то местный педиатр назначила бактериофаг, но я что то боюсь его давать , поэтому обратилась к вам
Абсолютно ничего страшного нет
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По описанию признаки лактазной недостаточности, прием лактазар можно продолжить, эффективность оценивать через 14 дней, если эффекта не заметили , можно увеличить лактазар до двух капсул, либо сменить фермент .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, здравствуйте, да лактозар помогает , пены стало меньше, принимаем 7-8 капсул, посмотрите пожалуйста анализы, там кроме стафилококка другие бактерии выселялись,
Это условно патогенная Флора и лечения не требует
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк является условно- патогенной флорой и не нуждается в лечении.
Описанная картина характерна для лактазной недостаточности, поэтому приём лактазара верное решение.
Учитывая, что отмечается положительная динамика, приём фермента рекомендуют не менее 2 - 3 месяцев в каждое кормление.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте да лактозар помог , продолжаем так же принимать 7-8 капсул в сутки, посмотрите пожалуйста анализы , что по ним скажите ?
Да, прием лактазара может быть увеличен до 10-12.
По копрограмме воспалительных изменений нет, по анализу кала на дисбактериоз условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Виктория Вячеславовна, а то местный педиатр назначила бактериофаг, а я побоялась его давать поэтому обратилась к вам,
Нет, при подобных изменениях фаги не показаны, поэтому правильно, что засомневались.
Достаточно только фермента лактазар.
Виктория Вячеславовна, а хуже не будет, что не про лечила зол стафилококк, их больше не станет ?
Принятый ответ
Нет, у 99% малышей есть данные бактерии не они не несут никакого вреда, а вот на фоне приёма бактериофага возможны изменения частоты и характера стула, иногда даже ухудшение.
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее не рекомендуется для диагностики и лечения в связи с его недостоверностью.
Стафилококк является частью микрофлоры кишечника, не требующий лечения.
Если на фоне приема лактазара состояние улучшается - обычно рекомендуется продолжать его прием.
Юлия Александровна, здравствуйте, да на фоне лактозара улучшение есть , но меня беспокоит анализ , там кроме стафилококка другие бактерии выселялись, что по этому поводу скажите ?
В анализе кала на дисбактериоз может насторожить только высев действительно патогенной флоры ( сальмонеллы, шигеллы).
В предоставленных анализах их не выявлено, это положительный момент.
Высев нормальной и условно- патогенной флоры это обычное явление, не требует каких-либо действий.
В дальнейшем не рекомендую сдавать этот анализ, он не оказывает помощи в диагностике заболеваний.
Юлия Александровна, нам по этим анализам местный педиатр назначила бактиофаг, я побоялась и вот решила обратится к вам, т.е мне продолжить давать только лактозар, а бактериофаг не даём ?
На очном приеме в подобной ситуации после осмотра ребенка и детального изучения всех данных я скорее всего отменила бы прием бактериофага.
Онлайн назначать или отменять лечение мы не можем - этот формат подразумевает только предоставление информации.
Поэтому Вам или самостоятельно принимать решение или обратиться на очный прием другого педиатра или гастроэнтеролога.
Здравствуйте
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
То есть первую очередь ориентируемся на характер стула у ребёнка, на жалобы
Виктория Витальевна, здравствуйте, вначале стул был прям желтый жидкий и с пеной, начали принимать лактозар, местный педиатр сказала сдать на дисбактериоз, вот позавчера пришел анализ , посмотрите пожалуйста
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту , лейкоциты допускаются до 10-15
По описанию стула возможно предположить лактазную недостаточность, эффект от приема фермента оценивается спустя 2-3 недели приема в каждое кормление