Температура 37.5 , редкий но болючий кашель

Добрый день! В воскресенье у дочки( 11 лет ) болела горло, утром температура 37.4 сопли сильные . И покашливала . Начали промывать аквалорОм, Делала ингаляции ингасалин, и полоскали Оки. Легче не стало , не след . День ( вторник ) повторили по лекарствам все тоже самое, начали капать полидексу .Температура держится 37.5 ни больше ни меньше . Сходили к врачу . К нашему лечению добавили ингаляции с пульмикорт 2 раза в день по 1 мл .Прослушали сказали дыхание немного затруднено . Сдали анализ и врач сказала что если нужно будет антибиотик то она позвонит . Но не звонит . Следующий прием в субботу . Прикрепила анализы . Что можете сказать ? На сколько я знаю что если белок повышен то надо начинать антибиотик .

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови уровень общих лейкоцитов и нейтрофилов в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса, также для бактериальных инфекций уровень СРБ обычно выше 40.
Поэтому при таких значениях анализов показания для антибактериальной терапии нет.

В анализе крови есть повышение моноцитов, что характерно для вирусных инфекций, также в абсолютных значениях лимфоциты преобладают надо нейтрофилами, что тоже говорит обычно о вирусе.

По анализу крови повышен гемоглобин и гематокрит, что бывает при недостаточном питьевом режиме, а при кашле объём жидкости рекомендуют давать не менее 45 мл на килограмм в сутки.

Если врач назначил Пульмикорт, то скорее всего имеет место обструкция и сухие хрипы.
А в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, ингаляции, наблюдение за состоянием, вибрационный массаж грудной клетки после ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, я переживаю что температура 37.5 все держится и утром и вечером и не падает совсем никак . Ведь уже за столько дней она должна была хоть немного упасть. Кашель уже меньше , редкий . Стоит ли сдать повторно на с реактивный белок ? Ощущение что лечение не помогает . Нам как можно скорее нужно вылечиться . Нет времени болеть в дочки соревнования .

В таких случаях, если есть сухой кашель и субфебрильная лихорадка, то рекомендуют проверить на микоплазменную и хламидийную инфекцию(ПЦР мазок из зева или кровь на иммуноглобулины m, g к данным возбудителям).
Если результат будет положительный, то в таких случаях к лечению назначают антибиотик Клацид или Азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, мы сдавали уже анализ, загрузила фото .
Очень беспокоит что температура не понижается.

В таком случае, возможно это проявление вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях лихорадка до 10 суток может быть.
Если отмечаете отрицательную динамику,то контроль анализа крови лучше сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию. В подобных случаях антибиотики не назначают.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антибиотика по анализу не показан
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если лающий кашель то с Пульмикортом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
СРБ в норме до 5 ( показатели менее 30 чаще всего указывают на вирусную инфекцию )
По анализу изменения характерны для вирусной инфекции

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.
Срб белок более 30,тогда это считается бактериальный процесс и назначается антибиотик.

Здравствуйте

Срб характерно для вирусной инфекции, при бактериальной данный показатель как правило более 30

По представленному оак имеются признаки, которые чаще всего характерны для вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты