Ребёнок не спит

Добрый день. Дочери 7 месяцев, перестала спать и днём, и ночью. Днём укладываю спать 2 раза, последнее время длительность сна 20-40 мин оба раза. Продлить не получается никак. Ночью просыпается каждые 20 мин-час, ворочается, поворачивается, садится, иногда начинает плакать. Чтобы заново уснула нужно укладывать ещё час, немного поспит и всё заново. Не помню уже даже когда спала хотя бы час-два без перерыва. Утром в 6 ч. уже встаёт с концами. Я сама уже не могу жить с таким диким недосыпом и совершенно не понимаю как она высыпается. Вылезло на данный момент 6 зубов, уверенно сидит, пока не встаёт, ГВ + прикорм, стул налажен, с животиком проблем нет с 3 месяцев. У меня были ЕР без осложнений, 39.2 нед. Беременность протекала замечательно, никаких патологий. Дочери делали УЗИ головы, брюшной полости в 2 мес., без отклонений. Посоветуйте что можно сделать

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно 2 коротких сна в течении всего дня это мало для такого возраста. Можно уже выстраивать режим, чтобы ребёнок проще уходил в сон в дальнейшем, отслеживать в приложении сна, чтобы малыш не перегуливал. Убирать активности за час до сна. Постараться убрать активное солнце днем, затемнить комнату, чтобы не провоцировать раннее пробуждение. Как давно так спит ребёнок ?

Наталья Юрьевна, на самом деле уже давно спит плохо. Как научилась активно переворачиваться в 4,5 мес так и началось. Иногда становится лучше, например просыпается 2-3 раза ночью, чтобы поесть и засыпает сразу, а иногда творится настоящий кошмар с пробуждениями каждые полчаса и т.д.
Иногда и днём спит по 1.5-2 ч., а иногда по 20 мин

В таком возрасте характерен регресс сна периодами, когда самостоятельно нормализуется сон. В период активной дентации так же может наблюдаться беспокойство. Слюней много сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна , связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки регресса сна

В таких случаях рекомендуют:
1. Сделать ритуалы перед сном( если раньше не было) это может быть купание, спокойная музыка, переодевание
2. Желательно, чтобы ребёнок спал в темноте, именно в дневные дни( чувство ощущение ночи)
3. Сделать вб чуть больше по времени

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой режим у ребенка? Укладываете спать по времени или по признакам усталости?

Возможно, ухудшение сна связано с прорезыванием Зубов, скачком роста, так же нужно смотреть режим, нет ли перегула у малыша

Татьяна Андреевна, укладываю спать сейчас через 3 ч. после утреннего пробуждения, как раз появляются признаки усталости. Дальше после первого сна укладываю примерно через 3.5 ч, тоже жду признаков усталости, после второго сна до ухода в ночь спокойно бодрствует не меньше 4 ч, а то и все 5. Уложить раньше ни в какую

Для двух снов время бодровствования допустимо. Можно попробовать вб увеличить на 10-15 минут, может ребенок чуть не догуливает, поэтому сны дневные короткие.
Пробуете продлевать дневной сон?