Кости артроз

Мне 21 год. Лет в 14/15 на снимках выявили маленькие дырочки, тогда сказали с этим особо ничего не делать. Сейчас решила сделать повторно, вот такое заключение пришло. Особо ничего не беспокоит, нужно ли с этим что-то делать в моем возрасте и как сильно это может сказаться на жизни

Гастрит, аллергия, остеохондроз
21 год

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно фиброзно-кистозная дисплазия.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

Физиотерапия на коленный сустав противопоказана. Больше никаких ограничений.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с фиброзно-кортикальным дефектом проксимального отдела большеберцовой кости.

В таких случаях рекомендуют:
-КТ и МРТ голени

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Особо ничего не беспокоит, нужно ли с этим что-то делать в моем возрасте и как сильно это может сказаться на жизни
-думаю с этим делать ничего не нужно и она никак не повлияет на дальнейшую жизнь.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня нашли это лет в 14/15, когда была травма
И в целом оставили как есть, я к сожалению не могу найти старые снимки с детства , но тоже думаю , что после этого рентгена надо хотя бы 1/2 года проследить есть ли рост, мне кажется в целом все как было так и осталось
Спасибо!