Жар в ноге

Добрый день! Месяца три назад периодически стал ощущать жар в ступне левой ноги. Верхняя часть, от пальцев до косточки. Иногда словно горит. Потом все эти ощущения сами исчезают, потом появляются вновь. Иногда жар поднимается выше, не доходя до колена. Не удается связать эти ощущения с какими-либо событиями – длительной ходьбой или покоем, с какой-то пищей или с чем-то иным. Утром больно при ходьбе в том месте, которое я отметил цветом на одном из фото. Боль не сильная и сама быстро проходит. Подъёма глюкозы в крови никогда не отмечалось. Последний раз анализ на глюкозу был в апреле 2024 года и показал 5.29. Не похоже на диабетическу стопу? А что это может быть? Какие еще анализы сдать, к кому обратиться?

удален желчный пузырь, дуоденид, панкреатид
74 года

Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть чаще всего в 2 случаях- при нейропатии (не обязательно диабетической, например, при дефицитах витаминов группы В) и при патологии сосудов нижних конечностей. Для уточнения диагноза обычно проводят УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдают анализ крови на В12, В9, клинический анализ крови, очно осматривает врач -невролог.

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют оценить кровотоки в нижних конечностях.
Для этого выполняют УЗИ.

Исходя по жалобам, фотографии, результатам анализов диабетическая нейропатия маловероятна.

Скажите, бывают ли судороги?

Маргарита Валерьевна, судороги (типа ногу свело) бывают, но редко, и не только на левой ноге. Пальцы рук иногда сводит, но не часто.

Я очень боюсь: это не диабетическая стопа?

По фотографии, по описанию, можно предложить, что на диабетическую стопу не похоже.

Диабетическая стопа как правило возникает у людей, длительно страдающих сахарным диабетом

Принятый ответ

Здравствуйте !
Чувство жара в ступне может быть на фоне заболеваний сосудов , сахарном диабете, дефиците витаминов группы В, неврологических заболеваний,ношение неудобной обуви.
В таких случаях рекомендуется исключить сосудистую патологию (уздг сосудов нижних конечностей),дефицит витаминов группы В ( анализ крови на определение уровня витамина В 12,В1,В9,В6),сахарный диабет (глюкоза крови,гликированный гемоглобин),консультация невролога с результатами анализов и обследований

Ксения Андреевна, я очень боюсь: это не диабетическая стопа?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что такие жалобы могут возникать при патологии сосудов нижних конечностей. Поэтому врачи рекомендуют на очном приеме узи вен нижних конечностей

Наталья Владимировна, я очень боюсь: это не диабетическая стопа?

Здравствуйте.
Такие симптомы достаточно характерны для паталогии сосудов нижних конечностей или же при раздрожении нервных корешков.

Для установления точной причины, врачи в подобных случаях рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов нижних конечностей
-мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника.

Лечение обычно зависит от причины возникновения болей.

Ксения Вячеславовна, я очень боюсь: это не диабетическая стопа?

Нет, диабетическая стопа себя проявляет при длительном повышении глюкозы в крови-это осложнение сахарного диабета. Если уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме, то развитие диабетической стопы быть не может.