Удалили зуб мудрости
Прописали Ципролет (500 мг по 1 таблетки 2 раза в день) и от аллергии Зиртек. Болит, наркоз прошел. Можно ли выпить 1 пакетик Нимесулид? Вообще сочетать с Ципролетот не страшно?
Здравствуйте, Юлия!
Эти два препарата из разных групп. Один назначается для подавления бактериальной инфекции, другой назначается как противовоспалительное и обезболивающее.
Они не только совместимы, но и после оперативного вмешательства, можно сказать, помогают друг другу.
Для ускорения заживления лунки зуба и дальнейшего восстановления обычно назначают:
- на 2-3 день после удаления после каждого приема пищи - ротовые ванночки с раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% в течение 3-4 дней (не больше!!! есть риск нарушения баланса микрофлоры!); раствор набираем в рот и держим 30-40 секунд без активных полоскательных движений;
- с 3 дня и далее - ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 чайных ложки экстракта на 200 мл воды) в течение 4-5 дней 2-3 раза в сутки; раствор набираем в рот и держим 2-3 минуты без активных полоскательных движений.