Выпадение волос
Здравствуйте. Дочери 17 лет. С июня месяца стали активно выпадать волосы. Мы обратились к трихологу, поставлен диагноз диффузная алопеция и были назначены дополнительно анализы. А до этого дочь проходила комиссию и эндокринолог направила на анализы и узи. Это было в апреле 2025 г. По результатам анализов был поставлен диагноз картина тиреоидита хашимота. По УЗИ -признаки диффузных изменений щ/ж. АНАЛИЗЫ от 18.04.2025 г. ТТг от 18.04 - 2,942, Т4 св-11,37, АТ-ТПО-210,2 МЕ/мл. Витамин Д 47,3 нмол/л АНАЛИЗЫ от 13.08.2025 Витамин D (25-OH) 90.6 нмоль/л Железо 24.75 мкмоль/л ОЖСС (Общая железосвязывающая способность сыворотки) 69.07 мкмоль/л ЛЖСС (Латентная железосвязывающая способность сыворотки) 44.32 мкмоль/л Ферритин 28.85 мкг/л Витамин В-12 (цианокобаламин) 269.00 пг/мл Фолиевая кислота 5.08 нг/мл Медь 13.7 мкмоль/л Цинк 15.1 мкмоль/л ТТГ (тиреотропный гормон) 3.203 мкМЕ/мл, Пролактин 449.85 мМЕ/л Помогите разобраться с анализами и подскажите, что нам далее делать со щитовидкой, нужно ли в динамике смотреть АТ-ТПО. И критично ли повешение пролактина? Может еще необходимо сдать какие-то анализы?
Здравствуйте.
Для того чтобы подтвердить такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если нет хоть одного признака, данное состояние аутоиммунный тиреоидит исключается. В данном случае видно, что уровень ТТГ в норме, но есть повышение анти к ТПО, это говорит о том, что щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Одно повышение анти к ТПО говорит только о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы, но необязательно что они будут. В данном отношении при повышении анти к ТПО рекомендуют наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Состояние как такого аутоиммунного тиреоидита не подтвердилось, так как ТТГ в норме, щитовидная железа работает без нарушения.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45. Недостаток запасов железа в организме является наиболее частой причиной выпадения волос.
Повышение пролактина некритичное, при патологии обычно повышение данного показателя около 2000.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, диффузные изменения щитовидной железы, это некритичные изменения, опасности не несут. Для профилактики образования в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, здравствуйте. А что можете посоветовать для поднятия филиевой кислоты. И нужно ли другие показатели поднимать?
Принятый ответ
Подскажите пожалуйста, какие референтные значения показателя фолиевой кислоты? В каждой лаборатории они свои. В данном случае важно знать нормативы лаборатории, так как если даже уровень того или иного показателя ближе к нижней границе нормы, данный показатель считается нормальным, в данном случае коррекцию не рекомендуют.
Елена Валерьевна, 5.08 нг/мл (8.88 - 24.8)
Здравствуйте!
Если есть повышение АТ к ТПО - это указывает на риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются носителями.
На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
В таких случаях нужно только раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Так же обычно рекомендуется принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 2 месяца.
Уровень пролактина некритичен, повышение больше физиологичное, так как этот гормон очень чувствительный реагирует на всё, на стресс, физ.активность, на многое. Обычно подозрительным считается повышение 1500-2000.
Александра Александровна, здравствуйте спасибо. Что можете посоветовать по поднятию других показателей ферритин, в9, в12?
Принятый ответ
Ферритин (запас железа) норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
По поводу В9 и В12. Нужно дообследования: ОАК + консультация гастроэнтеролога, снижение фолиевой кислоты и В12 может быть связано с проблемами желудочно-кишечного тракта
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, на волосы не влияет, важно что ттг в норме, контролируйте ттг 1 раз в год, антитела контролировать не обязательно. Ферритин низкий, может влиять на волосы, можно принимать тардиферон по инструкции. Повышение пролактина не критично, ни на что не влияет, это стрессовое повышение. Диффузные изменения по узи часто при повышении антител, главное нет образований
Ленар Равилович, спасибо. А что делать с В9 и В12, какие препараты посоветуете?
Можно комплексом B complex solgar
Ленар Равилович, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить что:
- так как ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо и терапия не требуется. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО(маркер аутоиммунного заболевания щитовидной железы, в динамике их не смотрим,достаточно слать один раз)+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия,то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита.В таком случае рекомендуют контроль ТТГ и узи 1 раз в год,включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех).
- повышение пролактина незначительное,вероятнее всего стрессовое.Цикл у девочки стабильный?Можно порекомендовать проконтролировать пролактин+макропролактин в следующем цикле с соблюдением правил -сдать на 3-5 день м.ц.,ограничить за 3-5 дней стресс,стимуляцию молочных желез,половой акт,посещение бани/сауны,так же если болели ОРВИ,то переждать 2 недели).
- ферритин (отражает запасы железа, норма от 40) снижен,вероятно на фоне его дефицита так же выпадают волосы,в таком случае рекомендуют принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) 2 месяца и далее контроль ферритина и ОАК. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень,крупы - гречка,овсянка,бобовые,шпинат,гранат,тыквенные семечки).
- витамин Д в норме,достаточно принимать Аквадетрим 4 капли после еды в осенне-весенний период.
Выпадать волосы могут на фоне стрессов,дефицита белка (норма от 70-75),на фоне несбалансированного питания,на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена.Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Всего доброго! Рада была помочь!