Цистит без роста микрофлоры

Добрый день, два года беспокоит цистит. Наблюдаю связь с ПА, после него обычно начинается. Посещала уролога, соблюдала все рекомендации- подмываться, мочиться, защищенный акт, сокращать время ПА и тд. Месяц назад был приступ, пила монурал, сегодня опять приступ но более сильный, с кровью в моче, пью фурамаг. Ничего не помогает на долгое время, мучает цистит, лечусь обычно фурамагом 7 дней и пью уро ваксом, уриналгин, д маннозу. Главный вопрос, что пить при цистите если роста микрофлоры нет? какие антибиотики Сдавала мочу - превышены лейкоциты и эритроциты (мочилась с кровью) Узи делала почек, надпочечников и моч пузыря- ничего не обнаружено кроме - УЗ-признаки уплотнения ЧЛС с обеих сторон, взвеси в мочевом пузыре, увеличение объема остаточной мочи. Сдавала анализы на ЗППП, все чисто, ходила к гинекологу- все мазки в норме. Сдавала мочу на посев. результат: (Посев на флору и АЧ Роста микрофлоры не выявлено Комментарий Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Salmonella spp. и т.д.); стрептококки; энтерококки; стафилококки (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophiticus); | неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.); дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление).)

Аллергия, поллиноз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже если в посеве нет роста бактерий, при повышении количества лейкоцитов и жалобах показана антибактериальная терапия. Так что в таких случаях можно использовать тот же фурамаг или фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Рекомендуется также очный приём у уролога с осмотром наружного отверстия уретры на предмет аномального расположения или повышенной подвижности. Уро-ваксом в течение какого периода принимали? Прикрепите пожалуйста результаты общего анализа мочи, посева и узи

Мурат Анатольевич, прикрепила, у гинеколога был осмотр, ничего не было выявлено, уро ваксом пила месяц и продолжаю пить

Гинекологи обычно не проверяют уретру на предмет аномального расположения или повышенной подвижности, поэтому с этим лучше к урологу. А в предыдущих посевах какая бактерия была выявлена?

Мурат Анатольевич, поняла, спасибо, Роста микрофлоры не выявлено было

Мурат Анатольевич, а насчет крови в моче, это очень страшно? при цистите от ПА так бывает?

Пожалуйста. Да, при цистите бывает примесь крови как микроскопически, так и визуально

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Доброго времени суток. Не часто, но бывают цистита не бактериальные, а вызваны грибковой или вирусной инфекцией.
Помимо всего на мой взгляд есть смысл сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр уролога на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Для профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, как лечебное средство и как люмбрикант.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки в моче воспалительной реакции, но учитывая частые приступы и кровь в моче рекомендуется к исследованию - цистоскопия.
Назначают в качестве профилактики: интимный гель Эстрогиал + крем Эстрогиал курсовой приём.

Алексей Константинович, насчет крови в моче, это очень страшно? при цистите от ПА так бывает?

Бывает , поэтому необходимо проведение цистоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать