Пупочная грыжа у новорожденного

Добрый день! Впервые столкнулись с такой проблемой, ребенку месяц. Ждём запись к хирургу. Это пупочная грыжа? Опасна ли она? Что нам предстоит? Исходя только из своей интуиции, мне она кажется очень большой, но, как уже написала, такого опыта со старшими детьми не было, очень сильно переживаю…

Нет

Здравствуйте.
На фотографии представлена Пупочная грыжа

Ребёнка никак не беспокоит. Ущемиться не может.
Она консервативно (без операции) лечится до 5 лет. Лечение будет заключаться в укреплении передней брюшной стенки за счёт спорта (плавание, гимнастика) и массажа. Также хорошо зарекомендовал себя пояса-бандаж для пупочной грыжи. Носить его можно более 12 часов в сутки.

Огромное спасибо за ответ 🙏🏻 подскажите, пожалуйста, увидела специальные пластыри чтобы заклеивать пупочек, может это маркетинг конечно, есть ли в этом смысл? Не может заклеивание навредить? Может ли помочь?

В виде пластырей тоже хорошие, но на любую клейкую основу рано или поздно возникает раздражение кожи, особенно у младенцев

Принятый ответ

Пластыри оптимально чуть позже по возрасту применять

Поняла, большое спасибо Вам за ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенка пупочная грыжа,врождённое состояние, вследствие расширения пупочного кольца. Это ситуация плановая, ущемления пупочной грыжа не возникает. В дошкольном возрасте возможно, плановая операция.
Ребенка больше выкладывать на живот,фитбол,делать массаж живота - все для укрепления мышц брюшной стенки. Со временем расширение станет меньше,может быть совсем минимальным.

Большое спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это пупочная грыжа, не такая уж она и большая, совершено обычная пупочная грыжа у грудничка. В таких случаях обычно рекомендуют почаще выкладывать на живот ребёнка, массаж живота мамин поглаживающими движениями, можно купить накладку на пупок при пупочных грыжах, носить её (она в виде пояса). Наблдение хирурга, до 5 лет пупочные грыжи не оперируют, так как они могут пройти сами.

Огромное спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, уважаемый родитель! Поверьте нашему опыту, представленая пупочная грыжа на фото не считается большой. Ребёнка она никак не будет беспокоить, в подобных случаях рекомендуется массаж животика, периодическое выкладывания ребёнка на живот (все это нужно для укрепления мышц передней брюшной стенки) и как правило у многих многих детей до 7 лет грыжа полностью закрывается сама. Если же этого не происходит, как правило перед школой назначается плановая операция, но не раньше 5-6 лет. Не болейте!

Спасибо Вам большое за ответ! 🙏🏻