Желудок, заключение фгдс, лечение
Добрый день. Меня беспокоит желудок. Ранее (2023–2024 гг.) ФГДС показала только рефлюкс(он меня не тревожил), хеликобактер и другие изменения НЕ выявлялись (делала фгдс без особых жалоб по желудку, искали другую проблему). В апреле 2025 была проктологическая операция с 10-дневным курсом антибиотиков и месяцем обезболивающего. После этого появились изжога и периодические голодные боли. В июле выявили молочницу, начала принимать «Candida Support» (с орегано и кислотой), возможно, раздражает желудок. Сегодня сделала ФГДС, заключение — гиперемическая гастропатия. На данный момент пью полторы недели эзомепразол по 2 таблетки (одна утром, вторая вечером) Вопросы: 1. Продолжать ли эзомепразол и диету, и на какой срок? 2. Нужно ли повторное ФГДС, если симптомы пройдут? 3. Насколько вероятно полное исчезновение симптомов, выздоровление, при соблюдении режима питания? !!! Прикрепила заключение, я не из России, перевод может немного корявый, но надеюсь понятно..
Здравствуйте!
1. Обычно при эритематозноц гастропатии рекомендуют прием ИПП по 2 раза в день 4 недели, потом 1 раз утром еще 2 недели. На время этого лечения (то есть 1-1,5 мес) рекомендуется ограничить продукты способные раздражать слизистую желудка (сильно острая, жареная пища, алкоголь). Также рекомендуют ограничит прием лекарственных препаратов (в особенности НПВС)
2. Как правило, повторное ФГДС в подобных ситуациях не требуется. Его рекомендуют только в том случае, если на фоне лечения нет улучшения, симптомы сохраняются.
3. На фоне лечения и соблюдения режима чаще всего симптомы исчезают, не переживайте.
Дополнительно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Если после лечения симптомы также будут беспокоить обычно рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Так как экспресс тестирование во время ФГДС часто дает ложные результаты. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей.
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! А эритематозная гастропатия это тоже самое что и гиперемическая?
Принятый ответ
Да, все верно, это просто разные описания одного и того же процесса (как синонимы)