Расшифровка анализов крови
Нахожусь на лечение шейного остеохондроза, головокружение и головная боль, сегодня сдала анализ крови общий и немного ужаснулась содержанием эритроцитов в крови,начиталась всякого ужаса,по поводу болезни , имеется отит правого уха по МРТ (прошла на всякий случай) и герпес на губе причем очень больших размеров и стоматит,могли ли показатели скакнуть именно из за этого
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение средней концентрации гемоглобина может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.
2. Снижение нкматокрита может быть признаком скрыттго дефицита железа в крови. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
3. Повышение лимфоцитов может быть на фоне герпес вирусной инфекции 🙏🏼❤️
В целом ничего критичного по анализу нет, не стоит так переживать 🙏🏼❤️
Доброе утро, скажите пожалуйста,мне от головокружения на фоне шейного остеохондроза назначали уколы Кортексин ,Мексиприм и таблетки Арлеверт,но это все на устранение головокружения,мне что пропить от хондроза ,уже плечо болит одно,голова не крутится,но почему то за счёт глаз у меня шаткое состояние, когда глаза закрыты все нормально,а так как будто пьяная ,обзор слева размыт,проблем с глазами не было
Терапевт на приеме вообще ничего не сказала пить от шейного остеохондроза, только головокружение устранять
Здравствуйте!
Обычно на очном приеме врачи могут рекомендовать при остеохондрозе : 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️
А если имеется только Аэртал , толперизон и сирдалуд
В таком случае вместо мелоксикама аэртал, а вместо мидокалма толперизон🙏🏼 сирдалут можно не принимать
Толперизон 50 мг его три раза?
Аэртал 100 мг
Аэртал 100 мг 2 раза
Толперизон 150 мг 1 раз в день или по 50 мг 3 раза в день
С моими уколами это совместимо?
А есть ли разница в часы приема? Например мне через час должны поставить уколы а я таблетки выпью, ничего не будет?
Нет , ничего не будет🙏🏼❤️ они совместимы
Вы чудо❤️
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Доброго времени суток )
По результатам анализа наблюдается признаки перенесенного инфекционного процесса.
Наличие герпес вирусной инфекции вполне могли повлиять на показатели .
Уровень эритроцитов у крови в абсолютной норме , почему он вас так сильно напугал ?
Так же наблюдается снижение гематокрита , что может говорить о дефиците железа , в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина .
Только это желательно сделать через 4-6 недель после полного выздоровления .
Хоть мне вчера поставили 2 укол но я уже ждала если честно чего то ,каких то улучшений,но думаю рано
Добрый день!
Ничего плохого не увидела по ОАК,все основные показатели в приделах референсных значений.
Единственное ,что обращает на себя внимание -это гемоглобин 122(на нижней границе нормы ,поэтому рекомендуется сдать Ферритин-чтобы исключить латентный дефицит железа )
Здравствуйте!
Не переживайте, да, действительно повышение абсолютных лимфоцитов может быть следствием обострения герпетической инфекции.
Лимфоциты будут снижаться по мере выздоровления и постепенно придут в норму.
Обращает внимание повышение эритроцитарного индекса - средняя концентрация гемоглобина в эритроците, при этом количество эритроцитов и гемоглобина в норме.
Так же параллельно имеется снижение гематокрита. Обычно это говорит о дефиците витамина В 12, фолиевой кислоты или ферритина.
Ферритин оптимально оценивать вне обострения инфекционных заболеваний, чтобы исключить ложное повышение🙏
Это последний вопрос, сразу приму ответ
Потому что переспрашивать снова,долго объяснять
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для воспаления и/или сдавление корешков нервов, выходящих из позвоночника на уровне шейного отдела позвоночника.
При остеохондроза обычно происходит нарушение структуры межпозвоночного диска, образование протрузий и грыж, спазма мышц, проходящих вдоль позвоночника.
Оптимальным обследованием в подобных случаях является МРТ отдела позвоночника.
Важными целями лечения в подобных случаях являются
1. Снижение болевого симптома и воспалительного процесса. Обычно рекомендуется группа нестероидных противовоспалительных препаратов, например Нимесулид, Диклофенак, Ибупрофен. Возможно проведение инъекций или прием внутрь в зависимости от переносимости, аллергических реакций.
2. Снижение мышечного спазма, обычно это группа миорелаксантов, например Тизанидин или Толперизон или антиконвульсанты, например Габапентин по индивидуальной схеме.
3. Комплексное воздействие с витаминотерапией, например Мильгамма, Нейробион.
Местное лечение обычно снижает чувствительность поверхностных болевых рецепторов, формируя отвлекающий манеры, это гели на основе Диклофенака, например Вольтарен, пластыри.
После снятия выраженного болевого синдрома возможно применение аппликатора Кузнецова раз в день, системной гимнастики, исключив поднятие тяжестей, бег.
Но с уколами моими это совместимо?
Очень часто схема обезболивания включает инъекции в начале в количестве 5-6 и переход на таблетированные формы в последующем и доведение курса до 10 дней.
В комплексе с препаратами, расслабляющими мышцы эффект достигается быстрее, например Мидокалм или Тизанидин(Сирдалуд).
Ну мне мед сестра сказала что сначала курс Мексиприм и Кортексин закончить а только потом можно уколы от хондроза,но это долго ,ещё неделю ставить
У меня есть толперизон и сирдалуд
Подобное лечение часто назначается неврологами в комплексе лечения головокружения сосудистого генеза и обострения остеохондроза.
Согласно инструкции не возникает нежелательных явлений при совместном приеме обезболивающих препаратов и назначенных препаратов для лечения головокружения.
За исключением индивидуальных реакций.
И аэртал
Как принимать? У меня схема до этого была
Толперизон 1т *2 в день
Аэртал 1 т в день
Я себя не добью таким количеством лекарств?
Толперизон и Сирдалуд не понимают вместе, для снятия мышечного спазма обычно принимают что то одно в комплексе с обезболивающим и противовоспалительным препаратов, например Нимесулид(Найз), Ибупрофен, Диклофенак.
Аэртал относится как раз к группе противовоспалительных и обезболивающих и да, вы правильно указали - их совмещают с Толперизоном или Сирдалудом.
Важно, обычно рекомендуют прием под прикрытием Омепразолом для защиты желудка.
Если есть значительное обострение обычно возможно применение данных препаратов, конечно, учитывая большое количество предсказать их негативное воздействие на организм не представляется возможным.
Обычно негативные реакции можно предсказать или исключить если в приеме 2-3 препарата, так как у каждого есть свои указания в инструкции.
Спасибо большое Вам за помощь
Вы очень хороший врач
Принятый ответ
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте!
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - это эритроцитарный индекс, он чаще может быть повышен на фоне дефицита витаминов группы В, как фолиевая кислота, цианокобаламин. Реже при снижении ферритина
Также снижен гематокрит, что возможно на фоне скрытого железодефицита, к тому же гемоглобин находится на нижней границе нормы
Лимфоциты чуть выше, что возможно на фоне вирусных заболеваний , в том числе и герпесвирусной
Скажите, вы не оценивали ферритин?
Здравствуйте.
1) в результатах исследование есть снижение гематокрита, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2) есть повышение лимфоцитов, это бывает при вирусной инфекции. Скорее всего причиной изменения является герпесная инфекция.
Критических изменений, характерных для серьезного заболевания нет.
К сожалению анализ закрутился не весть, прикрепите пожалуйста все показатели полностью.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции (текущей или перенесенной). Лабиальный герпес мог стать причиной изменения в анализе.
Также отмечается снижение уровня гематокрита, что может являться возможным признаков дефицита железа и витаминов В9,В12.
В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина на фоне полного здоровья (норма не менее 30), витамин В12 и фолиевую кислоту.
Добрый день. Изменения по уровню гематокрита, средней концентрации гемоглобина может быть признаком скрытого дефицита железа в крови. В таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин крови. Кроме этого, есть изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции (герпетические высыпания вполне могли появиться на этом фоне). Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.